Перейти к содержимому

Бывший опер загасил сериал «Бригада». Милиционер раскритиковал Безрукова и главных героев

Гангстерская сага не выдерживает никаких сравнений с реальными бандитами.

«Бригада» – пожалуй, самый культовый русский сериал. Гангстерская сага Алексея Сидорова вышла на телеканале «Россия» в 2002 году и как будто подвела итоги лихих 1990-х. Шоу про четырех друзей-бандитов сделало Сергея Безрукова суперзвездой, а Дмитрия Дюжева, Владимира Вдовиченкова и Павла Майкова – актерами категории А.

Критики, конечно, не в восторге от романтизации бандитского образа жизни. Об опасности такого подхода говорили даже звезды «Бригады» – в частности, Павел Майков. Сериал мочат и зрители. Интервьюер Карен Адамян снял выпуск «50 вопросов» с блогером Дмитрием Гоблином Пучковым и спросил Пучкова, работавшего милиционером, о негативном отношении к «Бригаде».

Адамян нашел старое заявление Гоблина от 2003 года, где тот назвал сериал «омерзительным». Дмитрий, который пять лет служил оперуполномоченным в ГУВД Санкт-Петербурга, объяснил это заявление неубедительной игрой актеров. «Понимаете, эти четыре напомаженных ****** [гомосексуала] – не бандиты, они не такие. Возможно, где-то в Москве такие были, я таких не видел никогда вообще», – заявил Пучков.

Саша Белый (Сергей Безруков) из сериала "Бригада"

Автор «Правильных переводов» привел в пример сериал «Сопрано». По мнению Гоблина, в отличие от «Бригады», в американском шоу показаны настоящие бандиты. Он похвалил создателей западного многосерийного фильма за детальную проработку персонажей и назвал картину «практически учебником по организованной преступной деятельности».

Пучков также сравнил подход исполнителей главных ролей в русской гангстерской саге с Робертом де Ниро в фильме «Схватка». По словам Дмитрия, Де Ниро ездил в тюрьмы и общался с настоящими уголовниками. «Роберту де Ниро это надо, а [когда] Серегу Безрукова спрашивают, консультировался ли тот с бандитами, он отвечает: «Зачем? Я здесь вырос». Вот такой Серега бандит», – развел руками Гоблин.

Сам Дмитрий Пучков за пять лет в милиции видел настоящих бандосов и членов ОПГ. Правда, он так и не пояснил на конкретных примерах, чем Саша Белый в «Бригаде» отличается от тру-гангстеров. Пчела, Космос и Фил тоже не очень похожи на гомосексуалов. Но, возможно, Гоблину за время в ГУВД попадались только некрасивые бандиты.

Бандит из ОПГ оценил «Брат», «Бумер» и «Бригаду». Что понравилось, а что нет?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.