Перейти к содержимому

Бюджетный клон Nothing Phone (1) обесценился на Али. Что за неизвестный смартфон?

Довольно интересная пародия.

На выставке MWC 2023 показали смартфон Unihertz Luna, выполненный по концепции Nothing Phone (1): «луна» тоже получила прозрачный задник и систему светодиодов. Заметили, что девайс уже появился на Али, и во время «Великой китайской распродажи» его отдают по неплохой цене.

Фанаты «нафинга» напряглись?

Смартфон Unihertz Luna

Чем выделяется новинка? Во-первых, дизайном в стиле Nothing Phone (1) — на месте и прозрачная задняя панель, и куча светодиодов. Правда, внешний вид блока с камерами явно вдохновлен последними айфонами. А какие функции выполняет RGB-подсветка? Она может светить разными цветами либо в постоянном режиме, либо в такт музыке или видео. Еще она реагирует на уведомления и звонки.

Смартфон Unihertz Luna
Слева — Unihertz Luna, справа — Nothing Phone (1)

Во-вторых, достойными характеристиками: у аппарата в арсенале сочный 6,81-дюймовый IPS-экран, адекватный чипсет MediaTek Helio G99, 8/256 Гбайт памяти, 32-мегапиксельная фронталка, тройная камера на 108+20+2 Мп (причем 20-мегапиксельный модуль — инфракрасный сенсор для ночной съемки), NFC-чип и аккум на 5000 mAh. В-третьих, комплектным прозрачным чехлом — не нужно заказывать дополнительный защитный кейс. В-четвертых, качественными материалами корпуса: тыльная панель выполнена из стекла, а торцы металлические.

Смартфон Unihertz Luna

Что по недостаткам? Без них не обошлось, вот список главных нюансов:

  • Нет слота под MicroSD и стереодинамиков
  • Отсутствует повышенная частота обновления — 60-герцовый дисплей совсем не плавный
  • Габариты просто ужасные. Толщина устройства — монструозные 104 мм, а вес — аж 304 грамма. Таким «лопатофоном» просто тяжело пользоваться
  • Гаджет работает на фирменной оболочке, которая хоть и похожа на чистый Android 12, но все же отличается от него. Например, здесь свой апп камеры, и выглядит он откровенно плохо
  • Unihertz — не самый надежный китайский вендор, поэтому непонятно, будут ли вообще приходить обновы. Обычно мы даже не рассматриваем смарты подобных производителей, но не смогли пройти мимо «луны»
  • 18-ваттная зарядка по современным стандартам считается крайне медленной
Смартфон Unihertz Luna
Так выглядит фирменной приложение камеры

Какой вердикт? Прямо сейчас смартфон висит на Али за 20 850 рублей с учетом купона продавца. Если плевать на все изъяны, можете рискнуть и забрать аппарат по этому линку. Но мы советуем либо взять оригинальный Nothing Phone (1) от 33 750 рублей, либо сэкономить и урвать недооцененный Vivo V25e с тем же процем Helio G99, 90-герцовой AMOLED-панелью, 64-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией и 44-ваттным адаптером в комплекте всего за 18 кэсов. Эти варианты надежны, плюс оба доступны в России — доставка будет крайне быстрой. Вот нужные ссылочки: раз, два.

Что брать на Маркете? Нашли 3 лучших предложения: клевый ноутбук Realme и другие.

Эти OnePlus — одни из лучших TWS-бюджетников на рынке. Их можно урвать за бесценок в России.

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.