Перейти к содержимому

Второй сезон «Большого шоу» слабее первого. Азамат забил на правила и позвал надоевшего блогера

Но это все еще мощный формат.

На ютуб-канале Азамата Мусагалиева выходит второй сезон «Большого шоу». Комики сидят в одной комнате, сражаются за три миллиона рублей и пытаются не засмеяться – победит тот, у кого это получится лучше всего. Продолжение успешного ютуб-проекта (первый сезон залетал на вершину трендов) собирает миллионы просмотров, но кажется менее удачным клоном оригинала. Почему? Сейчас расскажем.

Предупреждаем! В тексте содержатся спойлеры ко второму сезону. Не критические, но будьте аккуратны.

Участники чаще улыбаются

Это главная проблема нового сезона. Если раньше комиков наказывали даже за движение губ, отдаленно напоминающее улыбку, то сейчас желтые и красные карточки получают лишь те, кому сильно не повезло. Все остальные открыто угорают с различных гэгов, и это почему-то не фиксируется Азаматом.

Стандартное выражение лица Алексея Стаховича

Комментарии с таймкодами, где промелькнула улыбка того или иного участника, появляются под каждым выпуском. Комик Алексей Стахович, например, и вовсе бегает по студии с оскалом гиены, но наказывать его не спешат. Из-за этого «Большое шоу» уже не кажется столь напряженным.

Состав из ноунеймов

Окей, не совсем ноунеймов. В новом сезоне есть и реальные селебы, вроде Ивана Абрамова. Да и других комиков наверняка знают те, кто следит за российской стендап-индустрией. Но по сравнению с первым сезоном состав участников кажется слабеньким. Там несмешной Роман Косицын, сразу три душных олда из «Студии Союз» и Варвара Щербакова, шутки и пародии которой могут поразить только провинциальных домохозяек. Таких, как вы понимаете, в студии нет, поэтому все приколы комикессы отправляются в молоко.

Виктор Щетков и Варвара Щербакова

Неудивительно, что Алексея Стаховича не хотят выгонять. Стендапер создал главный мем второго сезона: принес в студию бумажку с каким-то текстом, который, по его словам, рассмешит любого. Было бы странно избавляться от босса с мощнейшим макгаффином на ранних стадиях игры: тем более, бумажка уже однажды сработала, а Стахович – один из немногих участников второго сезона, за кем интересно наблюдать. Особенно на фоне безынициативных комиков из «Союза».

Съемки превращаются в балаган

Юмористы галдят, ходят по комнате и редко взаимодействуют друг с другом. Проблема решится, когда их станет чуть меньше, но пока смотреть новое «Большое шоу» тяжеловато. Там слишком много лишнего копошения и отвлекающих звуков. Мусагалиев объяснял, что в этот раз участники знают друг друга хуже, чем их предшественники из первого сезона – поэтому и атмосфера другая.

В балагане растворяются и попытки Азамата сыграть с участниками в забавные мини-игры: то с каламбурами, то с произношением слов в различных интонациях. Комики пока не могут организоваться для чего-то более-менее осмысленного.

Эльдар Джарахов

Во втором сезоне «Большого шоу» есть Эльдар Джарахов – человек, который побывал в каждом ютуб-проекте. Кто-то из участников, вероятно, не смог присутствовать на съемках, и безотказный Эльдар с удовольствием занял освободившийся слот. Зачем Мусагалиеву надоевший блогер-музыкант, не умеющий шутить? Непонятно, ведь клики и так гигантские.

Эльдар Джарахов

К счастью, Джарахов даже не пытался сдерживать смех: просто вкинул в общий банк 300 тысяч рублей и отлетел уже во втором выпуске. Зрителям от этого только легче: юмористические потуги Эльдара вызывали лишь боль и испанский стыд. Срочно организуйте автору «Я в моменте» информационный детокс: моментов с ним стало слишком много!

При этом очевидно, что с каждым выпуском «Большое шоу» будет становиться только интереснее, а, казалось бы, банальнейший формат по-прежнему веселит аудиторию. Но третий сезон (если Азамат и его команда продолжат проект) должен быть более структурированным: с четкими рамками дозволенного, наказаниями за каждую улыбку и без Джараховых.

В чем секрет «Большого шоу» Азамата Мусагалиева? Гибрид «Большого брата» и «Рассмеши комика» разрывает YouTube

7 лучших моментов «Большого шоу». Шутки Азамата, песня Соболева и японский язык звезды «Женского стендапа»

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.