Перейти к содержимому

4 классных замены Coca-Cola. Достойный конкурент из России и Coolcola Vanilla

Наконец-то нашли?

Продолжаем копаться в чудесах импортозамещения. Но эта подборка – особенная. Мы долго искали вменяемые аналоги ушедшим с российского рынка Pepsi и Coca-Cola, но чаще всего нам попадались посредственные напитки. Не похожие на потерянные бренды и без собственной харизмы.

Теперь же пришло время поговорить о вменяемых альтернативах. Не факт, что вы выбрали бы их, будь на полке Pepsi и Coca-Cola, но это вполне приемлемые замены популярным брендам. Правда, по дороге мы опять зацепили два необычных вида колы. Стоит ли брать их или это очередной промах? Сейчас выясним!

Action Cola

Саратовская кола от ООО «Дикомп-Классик» с дерзким, но будто отставшим от современности дизайном. Экшн – звучит сильно. Как и надпись «Go!» на крышке. Как будто нас приглашают попробовать что-то по-настоящему мощное. Но сердце подсказывает, что провинциальные бренды не спасут фанатов колы.

И сердце не ошиблось. Action Cola – очередняра в бутылке. В ней нет ничего отвратительного, но и ничего приятного тоже. Обыкновенная псевдокола с дефолтным и скучным вкусом типичности. Для бюджетки это был бы плюс, но там, где брал я, полуторалитровая бутылка этого напитка стоила почти как «Добрый Cola». А она все-таки чуть лучше.

Вердикт: очередняра. 

Chillout Cola

А вот это интересно. Chillout – дочерний бренд «Черноголовки», направленный на рынок тоников. И вдруг у них появляется кола. Логично предположить, что внутри то же самое, что и у обычной колы от «Черноголовки». Но это не так. Chillout Cola – другой напиток.

И его можно назвать приятным. У Chillout Cola хороший баланс сладости, есть приятная вязкость и та самая харизма, позволяющая отличить Chillout от конкурентов даже в слепом тесте. Да, эта газировка тоже не похожа на Pepsi или Coca-Cola. Зато вкус напоминает RC Cola – забытого и забитого конкурента большой двойки. Чуть более грубый, но все равно неплохой. И да, можно сознательно захотеть именно Chillout.

Вердикт: лучший заход от «Черноголовки».

Royal Cola

Благородная кола в стеклянной таре от Heineken. Мы уже писали о ее версии без сахара, оказавшейся в хорошем смысле травянистой. И на фоне этого опыта я ждал, что оригинальная Royal Cola точно так же будет похожа на Black Royal от Evervess и другие байкалообразные напитки. Но получилось по-другому.

Оказалось, что Royal Cola – приятная мягкая кола с легким аптечным привкусом и традиционным для жанра тянущим ощущением во рту. Баланс сахара и вкуса хороший. А ощущения, что в рецепт забыли положить что-то важное, нет. Правда, есть и серьезный минус. Royal Cola тяжело найти в магазинах. Чаще всего она продается в каких-то заведениях. Плюс я пока видел только стеклянные бутылочки – то есть, закупить привычную двушку не удастся.

Вердикт: редкая, но крайне достойная кола. 

Coolcola Vanilla

У бренда Coolcola от «Очаково» не получилось стать лидером рынка, но он старательно заполняет все возможные ниши. Так, Coolcola стала одной из первых кол, выпустивших, помимо обычной, еще и Zero-версию. А теперь у напитка появилась своя Vanilla. Причем цветовая схема полностью копирует дизайн Coca-Cola. Ставка вполне понятна. Но стоит ли это брать?

На самом деле все не так уж плохо. Ванилин забил неприятный привкус оригинальной Coolcola и сделал напиток приятнее. На ванильную Coca-Cola это не похоже, но вышло однозначно лучше, чем ужасная приторная ванилла от Loco Cola. Не супер, но в целом это, наверное, лучшая Coolcola на рынке.

Вердикт: приятнее, чем ожидалось. Можно дать шанс.

5 худших аналогов Coca-Cola из российских магазинов. Копия из Казахстана, «Ашан» и другие

Почему вкус Coca-Cola невозможно повторить? Все сложнее, чем вы думаете

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.