Перейти к содержимому

Бархатные тяги – что это? А что означает слово «кефтеме»?

История самого странного мема этой весны.

Если вы не знаете, что такое бархатные тяги, то наверняка ни разу не ходили в очень удобной обуви. Ну или никогда не видели нелепые ботинки или кроссовки. Фраза про бархатные тяги сперва превратилась в мем, а затем — во флешмоб.

Какие же они бархатные, эти тяги!

В соцсетях завирусился войс, в котором неизвестный мужчина произносит фразу следующего содержания: «Что за тяги такие, бархатные тяги, ребята? Уф. Кефтеме». Неизвестна история реплики и контекст, но мы знаем, что войс появился в WhatsApp и пересылался по чатам с 2018 года.

Пользователей сети очень порадовал довольный и расслабленный тон автора хита — в соцсетях предположили, что мужчина, вероятно, записывал голосовое, когда сидел в кальянной. Мы не знаем точно, что мужчина имел в виду под бархатными тягами, но есть версия, что он подразумевал очень удобную обувь.

Мем тут же стали форсить. Люди либо добавляли подпись про бархатные тяги к фотографиям очень мягкой и кайфовой обуви:

Либо глумились над уродливыми и странными кроссовками и ботинками:

Хорошо, а что означает слово «кефтеме»? Наши коллеги из Medialeaks провели на эту тему целое расследование. Спойлер — однозначного ответа нет. По первой версии, «кефтеме» образовано от английских слов kef (состояние легкого наркотического опьянения) и time (время). По второй, так называют кефир на татарском языке. По третьей, кефтеме переводится как «кайф», а употребляют его носители татарского, азербайджанского и армянского языков.

В общем, новым словом можно описать чувство расслабленности, радости и гордости одновременно. Всем кефтеме!

Нашли 3 супервыгодных девайса в России. Infinix Zero 20, игровой ноутбук и крохотная колонка

Что выбрать — Realme GT Neo 3T или Xiaomi Poco F4? Сравнение главных субфлагманов на рынке

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.