Перейти к содержимому

Apple Pay не работает, а приложений нет. iPhone в России стал бесполезным?

Разбираем все претензии.

Прошёл уже год с того момента, когда Apple остановила деятельность на российском рынке. В начале марта прошлого года компания сначала свернула все продажи в интернет-магазине, а потом отключила сервис Apple Pay и самые популярные способы оплаты покупок на своих площадках. Более того, последовали и другие ограничительные меры по типу удаления популярных российских приложений из App Store.

По этим причинам многие пользователи отказались от идеи покупки iPhone. С одной стороны, претензии понятные и даже логичные. Зачем покупать дорогущие эппловские девайсы, если многие мастхэвные функции просто не работают в России? С другой стороны, если задуматься, то можно понять, что масштабы проблем с iPhone иногда преувеличивают, а некоторые из ограничений либо не такие болезненные, либо легко обходятся — спасибо лазейкам.

Что по самым популярным траблам? Во-первых, Apple Pay реально не работает. Да, существовали обходные пути по добавлению в Wallet российских карт, но в Купертино всё равно оперативно блокировали функцию бесконтактной оплаты самым хитрым юзерам. Но, наверное, за год уже все владельцы iPhone привыкли носить с собой карточки и, например, помещать их в специальные чехлы для смартфона с встроенными отсеками. Плюс появился альтернативный способ для тех, кто не хочет таскать с собой пластик везде — крупные банки и операторы уже выпустили специальные платёжные стикеры. Кроме того, популяризуют оплату по QR-кодам и СБП — возможно, вы заметили, что на терминалах перед оплатой теперь отображаются QR-коды для оплаты.

Во-вторых, из-за санкций сносят многие привычные популярные сервисы. Самый свежий кейс — удаление приложения банка «Тинькофф» из App Store, плюс нельзя скачать «Сбербанк Онлайн» и другие аппы. На Android-смартфонах эта проблема решается очень просто — достаточно скачать apk-файл с официального сайта или проверенных сторонних магазинов приложений. Тем не менее при желании и это ограничение можно обойти с помощью стороннего софта. И это реально не так сложно, как кажется. Вот, к примеру, инструкция по восстановлению онлайн-кинотеатров Premier и Okko — она актуальна и для других удалённых приложений.

В-третьих, есть претензия к невозможности оформления платных подписок вроде iCloud и покупки платных приложений в App Store. На самом деле Apple прикрыла далеко не все способы оплаты для пользователей из России. Самый простой вариант оплаты — через мобильные платежи для клиентов МТС и «билайна». Если вы пользуетесь услугами другого оператора, можно просто провести платёж с помощью друзей с нужными номерами, либо стоит завести e-SIM чисто для оплаты подписок. К тому же сейчас вообще везде продаются подарочные карты Apple — покупаете, получаете код и вводите его в специальном разделе App Store. Проще простого.

Есть, пожалуй, два реально серьёзных минуса. Первый — неясность с дальнейшим гарантийным обслуживанием гаджетов. Особенно этот нюанс касается тех девайсов, которые вышли в 2022 году или позднее. Не так давно Apple якобы разослала по сервисным центрам информацию о том, что в РФ лишают гарантии MacBook и iPad, но потом информацию стали опровергать. Но на днях появились и другие данные — предполагается, что гаджеты продолжат обслуживать по гарантии, однако владельцам сломанных/бракованных устройств придётся ждать починки ощутимо дольше, так как ремонт будет выполняться за пределами России. И тут, правда, есть примечание — речь идёт только об официально ввезённых в страну до марта 2022 года девайсах и устройствах, купленных легально на территории других государств.

Второй серьёзный нюанс — возможное скорое повышение цен на всю технику бренда. Это связано с двумя обстоятельствами. Одно заключается в том, что власти США запретили поставлять в Россию смартфоны дороже 300 долларов, из-за чего посредники теперь опасаются помогать ввозить iPhone. А многие популярные магазины вроде Ozon начинают продавать уже активированные в других странах смартфоны в идеальном состоянии, чтобы точно избежать дополнительных санкций. Вторая недавняя новость — о том, что в Россию почти перестали завозить «серые» iPhone, что может повлечь за собой дальнейший рост цен. Так что, видимо, нужно закупаться как можно скорее.

А стоит ли всё-таки вообще брать iPhone и другие гаджеты бренда в 2023 году с учётом всех минусов? Точно да, особенно для некоторых категорий пользователей. Почти все айфоны до сих пор остаются лучшими вариантами для тех, кому по работе нужно создавать контент — фотовозможности оптимальные, а в плане видеосъёмки тот же iPhone 14 Pro Max если не круче конкурентов, то как минимум не уступает им. iPad — тоже отличные планшеты для учёбы или работы в профессиональных аппах вроде ProCreate, AirPods — по-прежнему мегаудобные наушники, а MacBook Air на фирменных процессорах идеально подходят для большинства задач.

Так что покупать гаджеты Apple можно и нужно. Ниже оставим ссылки на лучшие цены на актуальные iPhone c Маркета для заинтересованных — возможно, сейчас лучший момент для обновления на новый девайс.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.