Перейти к содержимому

Какой была первая жена Горшка из «Короля и Шута»? В сериале из Анфисы Горшеневой сделали злодейку

Заслуженно приложили или нет?

Третья серия «Короля и Шута» – самая скандальная. Сценаристы уже не просто показывают истории из прошлого группы, но и погружаются в личную жизнь ее участников. Центральное лицо эпизода – Анфиса Горшенева, первая жена Михаила. Ее показали полубезумной, манипулятивной и разрушительной, а в линии сказочного мира Анфисе отвели роль злой феи из песни «Повелительница мух».

В инфополе вокруг группы «Король и Шут» сложные отношения с Анфисой всегда символизировали самый темный период зависимости Горшка. Но как было на самом деле? Об Анфисе сохранилось не так уж много достоверных историй, но кое-что все-таки есть. И этого достаточно, чтобы составить внятное впечатление о человеке.

Откуда взялась Анфиса?

Как и показали в сериале, Горшок познакомился с ней в начале девяностых. Анфиса была фанаткой группы «Король и Шут» – в то время еще не настолько популярного коллектива, который лишь начинал активно выступать. Девушка в тот момент переехала в Питер из Лодейного Поля и работала танцовщицей. И Горшок быстро ей увлекся.

В 1994 году (но есть и другие данные) они с Михаилом поженились, хотя на тот момент у участников группы не было денег на какие-либо празднования. Горшок занялся музыкальным образованием Анфисы и подкидывал ей любимые панк-группы, а она поддерживала все его увлечения. В том числе самые разрушительные.

В контексте совместного употребления запрещенных веществ часто всплывает вопрос: «Кто кого подсадил?» Здесь поверим Князю: он говорил, что Горшок начал баловаться наркотой еще до знакомства с первой женой, а виновата в этом питерская улица. Неизвестно, употребляла ли Анфиса до встречи с Михаилом, но она поддержала его и в этом.

А еще из-за Анфисы Горшок перестал слушать остальных участников. Может быть, это преувеличение, но басист Александр Балунов в книге о «Короле и Шуте» писал, что Анфиса не обращала внимание на чужое мнение и научила тому же Горшка. «Они не стоят твоего внимания. Это не важно, а значит, этого не существует», – так Балу описывал философию Анфисы, которую в итоге перенял Горшок.

Если опираться на сериал, может показаться, что Анфиса – Йоко Оно «Короля и Шута». Она действительно считала Горшенева настоящим гением и искренне фанатела от его творчества, но непонятно, влияло ли ее присутствие на музыку. Балу писал, что когда они с Горшком придумывали песню дома, Анфиса либо уходила на кухню, либо молча наблюдала за процессом.

Жена усилила зависимость Горшенева

Никто из участников «Короля и Шута» не заходил так далеко с наркотиками, как Горшок. Но когда он был одинок в этом разрушительном увлечении, остальным было проще его вытаскивать. Появление Анфисы все изменило: теперь Горшенев в любой момент мог заторчать в компании человека, который не только не осудит его, но и присоединится.

Сцена с днем рождения Горшка, когда он не пришел на репетицию, но оказался дома в невменяемом состоянии – воплощение реальной истории. Михаил с Анфисой в тот момент вынесли из квартиры все, что можно было продать, чтобы собрать денег на дозу. Еще во время первого брака у Горшка было несколько клинических смертей.

Вдвоем завязать с мерзкими веществами оказалось намного сложнее. Не так уж важно, кто первый решал бросить, Михаил или Анфиса, второй супруг все равно уговаривал на еще один последний раз, и так продолжалось до бесконечности. Не помогало и то, что Горшка с женой пытались лечить по разным клиникам.

Разводом Горшеневых занималась вся группа «Король и Шут»: расставание пытались инициировать чуть ли не силой. Анфису приняли хорошо, но позже никто не сомневался в том, что девушка плохо влияет на Горшка. Сам он вспоминал, что в худшие времена пара постоянно дралась: рокер душил жену, а она раздирала ему лицо до крови. В 2003 году они все-таки развелись, а Михаил практически сразу встретил Ольгу, будущую вторую жену. С ней он надолго завязал с саморазрушением и желанием умереть молодым. 

Однажды Анфиса обманула родителей Горшка

Как-то Анфиса пришла к родителям Михаила просить денег. По ее словам, их сын сильно заболел и находился в больнице. Денег Анфисе выдали и начали звонить во все клиники города, чтобы узнать, где именно сын и что с ним. Оказалось, что пациент Михаил Горшенев никуда не поступал. 

Тогда родители Горшенева поехали к ним домой и обнаружили Горшка в чудовищном состоянии. Разумеется, из-за того же самого вещества, которым они с Анфисой так увлекались. После этого рокера начали усиленно лечить по рехабам, но пока он находился рядом с первой женой, шансов завязать с наркотиками не было.

Как умерла Анфиса Горшенева?

Сложная история с кучей версией. Анфиса и во время брака с Горшком не была особо публичной фигурой, а после него постаралась исчезнуть. Пишут только то, что она уезжала за границу, но после вернулась и вышла замуж во второй раз. Но в 2009 году Анфиса умерла: ей было всего 31. И вот тут уже остается только решать, какой именно версии верить.

Отец Горшка Юрий Михайлович утверждал, что Анфиса не завязала и умерла от передоза. Но есть и два других распространенных утверждения, согласно которым девушка умерла либо от цирроза печени, либо от проблем с сердцем. Все три варианта объединяет один и тот же факт: героин точно не идет на пользу здоровью. Даже если Анфиса завязала, трудно не думать о том, что ее смерть в любом случае связана с последствиями образа жизни.

Но есть еще один интересный, но неподтвержденный момент – с форума фанатов «Короля и Шута», где в 2007 году появилась пользовательница, назвавшаяся той самой Анфисой Крючковой-Горшеневой. В треде она рассказывала, что думает об участниках группы, и утверждала, что давно не имеет дел с запрещенкой. А еще говорила, что их свадьба состоялась в 1997-м, а не в 1994 году, как утверждают все остальные источники. Почитать можно здесь, написано много и подробно, но информация принципиально непроверяемая. 

Тут неплохо бы вернуться к третьей серии. Создатели сериала «Король и Шут» показали Анфису неприятной, фанатичной и максимально разрушительной. Красивый, но явно преувеличенный образ, даже несмотря на описанные выше истории. Сложно представить, что в реальной жизни Горшенева была сказочной злодейкой, особенно если поверить в сообщения с форума. Но в рамках панк-фантазии вполне допустимо. Даже если Анфиса тоже была жертвой, их отношения с Горшком трактуются однозначно: рокер и его возлюбленная разрушали друг друга.

Почему Князь ушел из группы «Король и Шут»? Есть 3 основные причины

Кто поет вместо Горшка в сериале «Король и Шут»? Информацию скрывают, но ответ все равно нашли

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.