Перейти к содержимому

5 хитовых бюджетников до 16 тысяч рублей. От шикарного Xiaomi Poco до камерофона Tecno

Только выгодные предложения.

Производители смартфонов с каждым годом все больше прокачивают бюджетные модели — большинство из них уже обладает солидным железом, а некоторые даже получают киллер-фичи. Ниже — сразу пять лучших вариантов по соотношению цены и качества, к которым стоит присмотреться в 2023 году.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

Xiaomi Poco M5s
Процессор
MediaTek Helio G95
Экран
6.43′, Full HD, AMOLED, 60 Гц, 1100 нит
Основные камеры
64+8+2 мегапикселей
Фронтальная камера
13 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Яркий AMOLED-экран
+ Поддержка съемки видео в 4K
+ Супернизкий прайс
Минусы
— Стандартная развертка экрана на 60 Гц
Лучшие предложения:

Очередной бюджетный хит суббренда Xiaomi со сбалансированным железом и приятнейшим ценником. У него при себе яркий 6.43-дюймовый AMOLED-экран, неплохой чип MediaTek Helio G95 и адекватный аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт. Главная фишка девайса при этом — годная для сегмента оптика: помимо 16-мегапиксельной селфи-камеры в нем установлен блок с кавдрокамерой на 64+8+2+2 мегапикселей. То есть для съемок при хорошем освещении фотовозможностей устройства хватит с головой. Из прочих ништяков — NFC-модуль, 3.5-мм миниджек, стереодинамики, отдельный слот microSD и защита IP53.

Единственный минус гаджета — стандартная герцовка экрана. Если вас смущает этот фактор, лучше присмотреться к другим моделям подборки.

Вердикт: максимально сбаланисрованный вариант за свои деньги — можно смело брать и в качестве основного девайса.
Samsung Galaxy A23
Процессор
Snapdragon 680
Экран
6.6′, Full HD, PLS, 90 Гц, 460 нит
Основные камеры
50+5+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
8 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Крутая для класса основная камера
+ Оптическая стабилизация изображения
+ Плавный экран
Минусы
— Медленный тип накопителя
— Слабая фронталка
Лучшие предложения:

Ультрадоступный камерофон с оптической стабилизацией изображения. Чем он крут? Прежде всего, плавным 90-герцовым PLS-экраном на 6.6 дюйма — идеальный вариант для людей, чувствительных к ШИМу. Кроме того, все гуд и с производительностью благодаря чипу Snapdragon 680 с повышенной энергоэффективностью — топовые тайтлы на максималках он не потянет, однако отлично подойдет для казуального гейминга и продлит при этом автономность устройства. Из прочих ништяков — аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой 25-ваттной зарядки, NFC-модуль, 3.5-мм миниджек для наушников и отдельный слот microSD.

Что по недостаткам? Помимо медленного накопителя eMMC 5.1, который обычно используется в бабушкофонах огорчает фронтальная камера — она пригодится разве что для базовых селфи и видеозвонков.

Вердикт: берите, если не доверяете китайским производителям.
Realme 10
Процессор
MediaTek Helio G99
Экран
6.4′, Full HD, AMOLED, 90 Гц, 1000 нит
Основные камеры
50+2 мегапикселей
Фронтальная камера
16 мегапикселей
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Яркий плавный OLED-дисплей
+ Шустрый чип
Минусы
— Слабая основная камера
— Нет стереодинамиков
— Отсутствует ультраширокоугольный объектив
Лучшие предложения:

Свежий бюджетник популярного китайского бренда с отличным экраном и крутой производительностью. Чем он выделяется? Во-первых, несмотря на низкий прайс в нем установлен 90-герцовый AMOLED-дисплей на 6.4 дюйма с яркостью 1000 нит — на таком комфортно смотреть видео, листать соцсети и играть. Во-вторых, решает производительность — «десятка» базируется на процессоре MediaTek Helio G99, способном запускать большинство тайтлов на минимальных и средних настройках графики. Ну и наконец, радует автономность — девайс оборудован аккумулятором на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт. К дополнительным плюсам смарта стоит отнести отдельный слот microSD, NFC и 3.5-мм миниджек для наушников.

Какие минусы у этой модели? Любителям мобильной фотографии девайс лучше обходить стороной — у него посредственная двойная камера на 50+2 мегапикселя без ультраширика. Кроме того огорчает отсутствие стереодинамиков.

Вердикт: идеальный вариант для тех, кому в первую очередь важна производительность.
Oppo Reno 7 4G
Процессор
Snapdragon 680
Экран
6.43′, Full HD+, AMOLED, 90 Гц, 800 нит
Основные камеры
64+2+2 мегапикселей
Фронтальная камера
32 мегапикселя
Аккумулятор
4500 мАч
Плюсы
+ Отличный AMOLED-дисплей
+ Крутая селфи-камера
+ RGB-подсветка в блоке камер
+ Микроскоп
Минусы
— Нет съемки 4K-видео
Лучшие предложения:

Недооцененный смарт именитого китайского вендора с отличными спеками и интересным набором камер. Что по железу? Смарт оборудован 90-герцовым AMOLED-дисплеем на 6.43 дюйма с яркостью 800 нит, оптимальным чипом Snapdragon 680 и скромным аккумулятором на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт. Но фишка совсем в другом — вендор не стал экономить на камерах и установил в бюджетник 32-мегапиксельную фронталку и блок с тремя модулями на 64+2+2 мегапикселей, причем вместо никудышного макромодуля стоит микроскоп с 30-кратным зумом. Из прочих особенностей модели — 3.5-мм миниджек для наушников, защита IPX4, отдельный слот microSD и RGB-подсветка в блоке камер.

Единственный минус устройства — отсутствие съемки видео в 4K-формате.

Вердикт: адекватный выбор для тех, кто устал от однообразных Android-смартфонов.
Tecno Camon 19 Pro
Процессор
MediaTek Helio G96
Экран
6.8′, Full HD+, IPS, 120 Гц, 480 нит
Основные камеры
64+50+2 мегапикселей
Фронтальная камера
32 мегапикселя
Аккумулятор
5000 мАч
Плюсы
+ Огромный плавный экран
+ Достойная производительность
+ Крутая для класса оптика
Минусы
— Нет съемки 4K-видео
— Нет стереодинамиков
Лучшие предложения:

Несмотря на малую извесность бренда, этот смартфон можно назвать одним из лучших в классе. Почему? У него невероятное для бюджетника комбо камер из 32-мегапиксельной фронталки и блока с тремя модулями: 64-мегапиксельного основного сенсора с оптостабом, телефотообъектива на 50 мегапикселей с 2-х кратным оптическим зумом и 2-мегапиксельным датчиком глубины. В большинстве сценариях использования смарт выдает сочные фото и видео. С остальными спеками тоже все гуд — у смарта крутой 120-герцовый IPS-экран на 6.8 дюйма, шустрый чип MediaTek Helio G96 и солидная батарея на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт. Из прочих ништяков — сразу 8/128 Гбайт памяти, NFC-модуль и 3,5-мм разъем для наушников.

Что по недостаткам? Прежде всего огорчает отсутствие съемки 4K-видео — пользователям придется ограничиться 2K-разрешением. Кроме того, нет стереозвука — смарт получил всего один моно-динамик.

Вердикт: лучший камерофон в пределах 16 тысяч рублей — однозначно стоит брать.
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.