Перейти к содержимому

3 крутых русских сериала про маньяков. Есть даже реальные истории

Жанр прокачался.

Если раньше в России обожали сериалы про полисменов, то сейчас люди в погонах поднадоели – на первый план вышли серийные убийцы. Неудивительно, что хитового контента на эту ему становится все больше: зрители морально готовы ко всякой жути.

«Палач» выбрал три непопсовых сериала о маньяках. Никакого «Хрустального» (его видели все), никакого «Чикатило» (его смотреть не надо) – мы оставили только мощные и редкие истории.

«Территория»

Кому стоит врубать: фанатам «Хрустального» и лично Кирилла Пирогова

Сериал сняли больше пяти лет назад, а потом отправили на антресоли. Пока эта «Территория» валялась в пыли, на Premier вышла другая «Территория», с Глебом Калюжным. Но если в новом сериале немало мистики, то в старом оформили все, что мы любим: крошечный городок, жестокий маньяк и мудрый столичный следователь, которого играет Кирилл Пирогов.

Кирилл Пирогов и Петр Федоров

Сразу предупредим: поначалу «Территория» кажется совсем неспешной и даже слегка деревенской. Однако с каждым эпизодом оторваться все сложнее – напряжение реально растет, маньяк борзеет, а харизма Пирогова конкретно расцветает.

Главный плюс сериала – очень характерные герои: безликих нет, хоть какую-то реакцию вызывает буквально каждый персонаж. И скользкий градоначальник, и местные опера, и коммерс, и лидер лесной шпаны – эти образы прописаны крайне старательно.

Сюжет «Территории» хоть и запутан, но к последней серии все крайне изящно раскладывается – никаких переносов на второй сезон. Недостатки тоже есть – от пары мелких нелогичностей в сценарии до странного ощущения, что действие сериала проходит в девяностые, а не в XXI веке. Впрочем, эти нюансы глобально ни на что не влияют. Восемь эпизодов «Территории» точно заслуживают просмотра.

Более детальный разбор и обсуждение «Территории» в чате «Культовых русских сериалов»

«Душегубы»

Кому стоит врубать: тем, кому нравятся истории советских маньяков

Сериал про Витебского душителя прошел практически незамеченным. Еще бы: он вышел на «Амедиатеке», а там аудитория приучена к зарубежным проектам. В итоге «Душегубы» тотально недооценены – до них добрались только настоящие фанаты жанра.

Сергей Марин

Если вас не убеждают 8,2 на Кинопоиске (такое вполне может быть), просто объясним, откуда такой высокий балл. Во-первых, все основано на реальных событиях, а художественных отступлений здесь гораздо меньше, чем в аналогичных фильмах или сериалах. Во-вторых, «Душегубы» очень изящно и в то же время безжалостно издеваются над прогнившей системой, где выгоднее не ловить маньяка, а сажать невиновных и обновлять погоны.

В-третьих, сериал просто хорошо сделан: без лишней динамики и пафоса, но с отличными диалогами, сочной картинкой и действительно жутковатыми сценами убийств. Короче, если пока не добрались до «Душегубов», очень рекомендуем. Важнее всего не гуглить биографию душителя до просмотра – это может слегка смазать впечатления.

Более детальный разбор и обсуждение «Душегубов» в подкасте «Культовых русских сериалов».

«Фишер»

Кому стоит врубать: тем, кто готов к полнейшей жести на экране

Похоже, главный маньяческий сериал 2023 года. Мрачнейшая атмосфера, беспомощные следователи, абсолютно отмороженный убийца – «Фишеру» нужно дать шанс хотя бы за это. Но, помимо абстрактных преимуществ, есть и вполне конкретные: например, незапиканный мат (сами понимаете, как выражаются те, кто не может поймать маньяка), грандиозный Александр Яценко (интеллигент с характером) и органичнейший Сергей Гилев (играет противного журналиста-алкаша).

Кадр из сериала «Фишер»

С такими вводными сериалу сразу прощаешь и пару нелепых допущений, и натужное «шоканье» ростовского следователя (Иван Янковский), и даже Сашу Бортич (лучшая роль после «Плюшек»).

Если кто-то не в курсе, советский маньяк Фишер охотился на мальчиков – в сериале это показано настолько наглядно, насколько в принципе возможно. Причем на more.tv вышла отцензурированная версия: по интернету раскиданы кадры, где не спасет никакая плашка 18+. Ссылки давать не будем, просто предупредим, что в последних сериях зрителя ждет шок-контент.

Саша Бортич

Еще важно проговорить, что даже минимальный гуглинг Фишера станет капитальным спойлером. Если не знаете историю этого сумасшедшего маньяка, боритесь с искушением и ничего не ищите. После просмотра сериала вам захочется прочитать все материалы и посмотреть все документалки про этого подонка – они никуда не убегут, но сначала нужно осилить 8 эпизодов.

Подробное обсуждение каждой серии «Фишера» без спойлеров – на канале «Культовые русские сериалы».

Павел Городницкий
Главный редактор
Биография
Главный редактор «Палача». Люблю медиа, футбол, ММА и гаджеты. Сменил 70+ смартфонов. Учился на юриста и менеджера (безуспешно).