Перейти к содержимому

Жена Романа Костомарова рассказала о состоянии фигуриста. Врач объяснил, что некроз был неизбежен

Медики говорят о неизбежности хирургической коррекции.

Бывший фигурист и олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров стал главным ньюсмейкером 2023 года. К сожалению, за его судьбой и здоровьем следят по грустному поводу. 10 января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией и с тех пор уже больше месяца не покидает больничный госпиталь.

Родные и близкие Романа не сообщают о его состоянии, и таблоиды усиленно пишут жуткие вещи про ампутацию кистей и стоп 46-летнего фигуриста. Жена спортсмена, бронзовая призерка Олимпиады-2006 Оксана Домнина дала интервью «Аргументам и фактам» и рассказала, как Костомаров оказался в реанимации.

Домнина объяснила, что фигурист подхватил пневмонию в момент ушиба руки. Тогда фигурист принимал противовоспалительные и болеутоляющие препараты и не заметил течение болезни. «Роман не чувствовал себя плохо, а единственным симптомом был небольшой кашель, появившийся в начале января», – сообщила она.

Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Лечащий доктор Костомарова и главный врач «Коммунарки» Денис Проценко пояснил, что чемпиона госпитализировали лишь на пятые сутки болезни с высокой температурой. Спустя пять часов реанимации Романа подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще через час – к более сильному аппарату ЭКМО.

«[Вирусно-бактериальная инфекция], которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что оно будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц», – сказал Проценко. Он добавил, что Костомарову давали минимальные шансы на выживание, но сейчас фигурист дышит сам, без помощи аппаратов.

Оксана Домнина и Денис Проценко не опровергают и не подтверждают многочисленные сообщения об ампутации. Главврач Коммунарки лишь заметил, что врачебные методики «имеют возможные осложнения, которые в перспективе могут потребовать хирургической коррекции, но это был единственный шанс спасти жизнь Роману». Все решения, по словам Проценко, медики принимали вместе с фигуристом и его семьей.

Роман Костомаров

Глава Лечебно-реабилитационного центра при Минздраве РФ Сергей Царенко, участвовавший в консилиуме по Костомарову, также сказал, что у Романа появился «серьезный шанс на выживание». «Вся тактика лечения Костомарова, которая сейчас применяется, является единственно возможной. К сожалению, это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам», – заявил Царенко в интервью агентству ТАСС.

Ни родственники, ни доктора официально не подтверждали, что фигуристу действительно ампутировали стопы или кисти. Но все сообщения медиков содержат слова о хирургических вмешательствах. Так что, к сожалению, Роман Костомаров вряд ли покинет госпиталь полностью здоровым. Осталось лишь поправиться и слезть с аппаратов ИВЛ и ЭКМО.

Анастасии Заворотнюк стало хуже. Звезда «Моей прекрасной няни» уехала из дома 6 месяцев назад

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.