Перейти к содержимому

Зачем в магазинах просят расплатиться через СБП? И какая вам от этого польза?

Выгода продавца очевидна.

Система быстрых платежей (СБП) — вещь, с которой знакомы почти все россияне. Она позволяет перевести деньги без комиссии и расплатиться в магазине без карты.

А еще СБП очень любят продавцы.

На «Пикабу» завирусился пост, в котором автор попросил объяснить, почему ритейл так активно просит покупателей расплачиваться через СБП. «В чем прикол, зачем людей просят оплачивать через СБП? Кто в ритейле кружится, проясните», — написал аноним. Ответов прилетело очень много, мы выбрали главное.

Основная польза Системы быстрых платежей для магазина — отсутствие дополнительной комиссии. «СБП работает как прямой перевод со счета на счет, минуя платежную систему — тем самым снижается комиссия с платежа (приблизительно, в два раза)», — заметил юзер под ником brrrainless. Также в этом случае деньги поступают на счет организации мгновенно.

Важно понимать, что для бизнеса с оборотом хотя бы в несколько миллионов в месяц экономия на комиссии имеет огромное значение. Например, на 5 миллионах, оплаченных через СБП, можно собрать 200 тысяч рублей.

В чем польза для клиента? Кажется, есть всего один плюс — возможность расплатиться при отсутствии карты. Минусов же гораздо больше. Во-первых, изготовители карт не будут платить кэшбек, так как останутся без жирной комиссии, во-вторых, сам процесс оплаты через СБП занимает в несколько раз больше времени, чем через пластик или наличку.

Существует риск, что в будущем нам придется расплачиваться только через СБП или наличными средствами. Но, надеемся, до этого не дойдет.

Nintendo Switch OLED отдают по оптимальной цене. Это самая популярная портативная приставка на рынке

Самые выгодные предложения в России. Google Pixel 7 и другие хиты

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.