Перейти к содержимому

9 ужасных эпизодов из хороших сериалов. Пострадали даже «Рик и Морти» и «Очень странные дела»

Их можно смело скипать.

В январе мы писали о самых смелых эпизодах ваших любимых сериалов. Там был мюзикл «Клиники», хоррор со статуями в «Докторе Кто» и серия с мухой из «Во все тяжкие». Но даже у великих сериалов бывают плохие дни. Иногда очень плохие. Настолько, что из-за них можно бросить просмотр. Но легче просто скипнуть неудачную серию.

Как же нас подводили топовые сериалы? «Рик и Морти» однажды сильно заигрался, «Очень странные дела» родили унылейшую сюжетную линию, а по мотивам провала «Секретных материалов» режиссер даже выпустил мерч для членов команды. В меню только ужаснейшие эпизоды хороших сериалов.

«Пропавшая сестра» – «Очень странные дела» (2 сезон, 7 серия)

Второй сезон «Очень странных дел» был слабейшим во всем сериале. Дафферы зачем-то повторили сюжетную формулу первого, но чуть повысили ставки. И зрительский восторг начал уходить. Особенно сильно провис эпизод «Пропавшая сестра», где Одиннадцать едет в Чикаго и находит Кали – еще одну девочку из той же лаборатории, которая, несмотря на свой возраст, руководит совершенно нелепой бандой.

Они начинают тусит вместе, а после Кали предлагает Оди убить доктор Бреннера, но та отказывается. И уже в следующем эпизоде возвращается в Хокинс. Изменила ли эта поездка героиню? Нет, только ее прическу. Нам лишь сказали, что Одиннадцать – не злодейка. Но мы ведь уже знали ее характер, разве нет? Еще хуже, что эта серия увела нас из Хокинса, где интересные события и персонажи как раз прогревались перед финалом. «Пропавшая сестра» тупо сбила темп и все.

К счастью, больше в сериале таких пауз не было. А четвертый сезон «Очень странных дел» не только вернул тайтлу статус, но и показал, как на самом деле нужно работать с предысторией Одиннадцать. И да, мы почему-то распрощались с важной ролью персонажа Кали. Видимо, она реально никому не понравилась.

«Долгая ночь» – «Игра престолов» (8 сезон, 3 серия)

К восьмому сезону «Игра престолов» перестала быть престижным сериалом, а публика оставалась с тайтлом, только чтобы досмотреть его до конца. Надо же после стольких лет узнать, кто сядет на чертов стульчик, когда закончится музыка. Ну и вы наверняка помните, какое это было разочарование. Но даже последние серии не переплюнут эпизод «Долгая ночь».

Выжившие персонажи наконец сталкиваются с армией мертвецов. И то, что должно было быть эпической битвой, в итоге превратилось в набор неловких монотонных экшн-сцен с очень плохой писаниной. И все это растянуто на 80 минут! Эпизод даже не удосужился убить кого-нибудь из важных персонажей по доброй традиции «Игры престолов». По сравнению с «Битвой бастардов» в шестом сезоне это просто какая-то шутка.

Смешно и то, что «Долгая ночь» оправдывает название не только по части хронометража. Ночь тоже показали. Если у вас неправильное освещение, настройки яркости или просто плохой монитор, вместо эпизода вы будете смотреть в темень. Гениальное решение.

«Обитель духов» – «Секретные материалы» (3 сезон, 18 серия)

«Секретные материалы» были проектом с безграничным творческим потенциалом. Каких только эпизодов там не было. Малдер и Скалли старели на корабле в зоне вроде Бермудского треугольника и раскрывали ведовские ритуалы в отделении пластической хирургии. Но «Обитель духов» зашла слишком далеко и выдала самый тупой сюжет в истории сериала.

В нем древний индейский артефакт заставляет кошек сходить с ума и нападать на людей. То есть, Малдер и Скалли буквально всю серию сражаются со стаями обычных кошек. Чуть позже режиссер Ким Мэннерс признал, что финал серии был катастрофой, и даже выпустил футболки для каста «Секретных материалов». На них было написано «Переживший Обитель духов» – своеобразное извинение за чудовищно нелепый эпизод.

«Спрей рикависимости» – «Рик и Морти» (5 сезон, 4 серия)

У «Рика и Морти» был сложный период в четвертом и пятом сезонах. Чего только стоит чушенция про драконов. Но просто сравним оценки. Слабый эпизод «Гоутрон Джеррисис Риквангелион» на IMDb оценили в 6,4 балла, а у «Спрея рикависимости» рейтинг 5,6. Все остальные серии мульта набрали больше семерки. Чем же эпизод так разозлил зрителей?

Если вы не очень ориентируетесь в названиях, это серия про сперму. Та, где Морти врет Рику, а в итоге из-за его подростковой безответственности мир атакуют монстры из генетического материала Морти. Конечно, часть зрителей занизила баллы просто из брезгливости, но «Рик и Морти» до этого прекрасно чувствовал себя в формате непристойной комедии. Здесь дело немного в другом.

Эпизод не предлагает ничего, помимо шуток про семенную жидкость. Простейшая фабула о честности и ответственности уже повторялась много раз и тут служит только фоном для визуальных образов. Но они не очень смешные, а серия написана лениво и по формуле. «Оу, блин, Рик, я случайно сделал X, хотя ты говорил Y, и теперь нам нужно разрулить последствия». «Рик и Морти» явно достоин сюжетов поинтереснее.

«Отлив» – «Прослушка» (2 сезон, 1 серия)

Тот случай, когда проблема не в одной серии, а в резкой смене темпа и фокуса. Первый сезон «Прослушки» был шедевром. И детективом, и историей внутренних интриг, и обзором криминального гетто Балтимора. Все ожидали, что во втором продолжится та же тенденция. С теми же персонажами. Мы увидим, как дела у Барксдейла, Стрингера Белла, Омара, Бабблза и так далее. Но нет.

Вместо этого «Прослушка» резко стала сериалом о каких-то мутных докерах и польской диаспоре, а герои первого сезона тут почти все время действуют порознь. Какая-то филлерная арка из аниме, разве не так? На самом деле второй сезон готовил почву для восстановления распущенного отдела, но делал это так тягомотно, что можно было сойти с ума. И «Отлив» стал первым пробником этого разочарования. К счастью, дальше «Прослушка» возвращалась к праймовой форме. Но как же это было скучно!

«Жизнь Брайана» – «Гриффины» (12 сезон, 6 серия)

Это известный случай. Сценаристы «Гриффинов» приняли странное решение и убили пса Брайана в 12 сезоне. Серию предсказуемо захейтили фанаты. И все? Не совсем. Проблема не только и не столько в необязательной смерти персонажа. Катастрофа в том, что создатели мультика испугались, сдали назад и воскресили собаку через пару серий. Так в чем тогда был смысл?

«Жизнь Брайана» навсегда останется в истории сериалов (и мульт, и не мульт) как пример тотального позора и просто глупого решения. Сценаристам «Гриффинов» стоило заранее подумать о последствиях. И либо не убивать Брайана, если они не готовы столкнуться с реакцией, либо идти до конца. Но они в итоге упали в обе лужи и разочаровали аудиторию дважды. Круто!

«Изучение войлочных кукол» – «Сообщество» (4 сезон, 9 серия)

Не устану повторять, что «Сообщество» Дэна Хармона – один из величайших ситкомов в истории. Умный, непредсказуемый, сочетающий классическую формулу с разрушением всех возможных стереотипов. И в нем были великие пародии и эксперименты. Но не в четвертом сезоне – единственном из шести, шоураннером которого выступал не Дэн Хармон. И девятая серия стала пиком катастрофы.

По сюжету герои поругались после полета на воздушном шаре. Проблему решают с помощью кукольной терапии, поэтому события ретроспективно воссоздаются в мюзикле в стиле «Маппетов». Звучит как нормальный заход для «Сообщества», но это было ужасно. Вместо того, чтобы сказать что-то новое или даже старое о персонажах, серия показывает трип анимированных кукол, наевшихся галлюциногенных ягод в лесу.

В этом нет юмора. В этом нет истории. В этом нет важной сюжетной точки или чего-то нового для мифологии сериала. Просто новые шоураннеры делают вид, что достаточно взять что-то странное из поп-культуры и запихнуть это в «Сообщество». И все: вы уже автоматически Дэн Хармон. Так не бывает. «Изучение войлочных кукол» в момент выхода казалась признанием, что великолепный ситком умер у нас на глазах.

«Ферма» – «Офис» (9 сезон, 17 серия)

Культовый «Офис» заметно поскучнел после ухода Стива Карелла. Но его создатели все равно заслуживают респекта за достойные попытки продержаться с другими персонажами. И все же в поздних сезонах были моменты, когда у них явно заканчивались идеи. «Ферма» – как раз такой случай.

В центре эпизода оказывается Дуайт, которому в наследство от тети достается семейная ферма. Тем временем в офисе происходит отдельный сюжет с пирожными и паранойей. Идея была в том, что запитчить каналу NBC спин-офф «Офиса» с Дуайтом в главной роли. Как видите, проект в итоге не вышел.

Внезапно оказалось, что этот отличный персонаж работает хорошо только в командной динамике с коллегами. Он не тянул сольные истории. К тому же приключения Дуайта в «Ферме» не были «Офисом» и только расстроили фанатов, лишний раз доказав, что сериалу пора заканчиваться.  

«Чужак в чужой стране» – «Остаться в живых» (3 сезон, 9 серия)

Или серия о татуировках Джека. Посреди сериала «Лост» в зрителей кидают флэшбек о том, откуда у Джека татуировки. В произведении, где каждая линия и каждый странный образ зачем-то нужен, сразу кажется, что бэкстори Джека еще обязательно пригодится. Но нет. Этого не происходит. А «Чужак в чужой стране» кажется необязательным филлером посреди важных событий.

И нет, не каждый шаг в сценарии обязан вести к развитию сюжета или персонажей, как думает BadComedian. Нет ничего страшного в том, что «Лост» показал что-то еще. Но конкретно здесь сошлось все: этот эпизод не имел значения для общей картины и не особо развлекал в процессе. Он просто скучный и тупиковый. В этот момент уже можно было начать подозревать, что у Джей Джей Абрамса и Деймона Линделофа стало туговато с идеями. И тогда в финале мы бы разочаровались не так сильно. 

Проблема в том, что пауза, которую взял «Лост» с «Чужаком в чужой стране», убила темп повествования и чувство напряжения от событий, происходящих на Острове. И перерыв не кажется оправданным. Особенно в сериале, который до этого три сезона учил нас тому, что все детали имеют значение.

10 самых смелых эпизодов культовых сериалов. От мухи из «Во все тяжкие» до мюзикла «Клиники»

7 хорроров, испорченных отвратительными концовками. Обе версии «Оно» и позор Фредди Крюгера

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.