Перейти к содержимому

8 худших эпизодов из отличных мультсериалов. Депрессия «Тома и Джерри» и Леди Гага в «Симпсонах»

От ужасных до разочаровывающих.

Чего мы хотим от хорошего многосерийного тайтла? В первую очередь, стабильно высокого качества. Но так почти не бывает. И речь не только о том, что топовый мульт или сериал может скатиться в поздних сезонах. Предательски плохая серия может случиться в любой момент, а вещей вроде «Клана Сопрано» или «Гравити Фолз», где даже худшие серии смотрятся хорошо, не так уж много. Да, мы только что поставили в один ряд «Клан Сопрано» и «Гравити Фолз». Какие-то проблемы?

Недавно мы уже писали о редких случаях, когда посреди мощного сериала вдруг возникает кошмарный эпизод. Теперь пришло время сфокусироваться на мультиках. В прошлый раз мы зацепили и их: прошлись по худшим сериям «Гриффинов» и «Рика и Морти». Повторяться не будем: эти серии останутся в том списке. А тут будут другие, но не менее отвратительные эпизоды из ваших любимых мультсериалов.

«Лиза и Гага» – «Симпсоны» (23 сезон, 22 серия)

Легендарно слабый эпизод 2012 года, после которого все наконец поняли, насколько «Симпсоны» постарели и размякли. Когда звезд приглашают в мультсериал, создается отличный фундамент для комедии. Скажем, Роберт Смит из The Cure в «Южном Парке» сражался с гигантской Барбарой Стрейзанд. Да и «Симпсоны» с «Футурамой» всегда были знамениты и пародиями на селеб, и площадкой для их самоиронии. «Лиза и Гага» – не тот случай.

Создатели «Симпсонов» выпустили беззубый трибьют поп-звезде, где она становится мудрым наставником для Лизы и решает ее проблемы. Ну, знаете, потому что поп-звезды – лучшие люди на свете! Больше похоже на рекламу, чем на эпизод острого мультсериала с социальным комментарием. 

И нет, не нужно было разоблачать или оскорблять Леди Гагу. Но почему сценаристы не придумали для нее ничего изобретательнее унылой роли кумира и ментора? Не то, чтобы Гага когда-то жила скучно и не давала поводов для шуток. Какое разочарование!

«Загон и порядок: Место прикступления» – «Рик и Морти» (4 сезон, 4 серия)

Да, мы уже обсудили «Рика и Морти» в прошлом тексте. И там худшей была названа серия «Спрей рикависимости», известная как «эпизод про сперму». Но у нее все же есть важный конкурент, о котором нельзя молчать. Это та самая серия про драконов из четвертого сезона. Кто-нибудь вообще понял, что это было?

Морти просит дракона, Рик дает ему дракона, потом чудовище собираются вернуть, но оказывается, что все драконы – озабоченные до дискомфорта создания, которых слатшеймит и пытает злой волшебник. Параллельно с этим у Джерри случается небольшое приключение с говорящим котом, которое никуда не ведет и ничего не значит. Что? Зачем?

Серия показала, что «Рик и Морти» работает с фантастикой лучше, чем с фэнтези. А в остальном это бесконечно неловкий, несмешной и непробиваемо серый эпизод, выбивающийся из традиции мультсериала. 

«Блюз грустного кота» – «Том и Джерри» (103 серия)

В чем была суть классических серий «Тома и Джерри»? Веселая буффонада с узнаваемыми гэгами, ничего больше. Но серия «Блюз грустного кота» 1956 года нарушила все правила и шокировала депрессивностью и дикой концовкой. В ней Том сидит на рельсах и ждет поезда, потому что красивая кошечка предпочла ему более успешного и богатого кота.

Тут же развивается история Джерри, которая закончилась точно так же – его любовный интерес уехал с другим на дорогой машине. И что дальше? Джерри садится на рельсы рядом с Томом, и герои ждут, когда к ним приедет Роскомнадзор. Воу, а это все еще «Том и Джерри»? Неудивительно, что «Блюз грустного кота» почти не показывали по телевидению. И вряд ли кто-то вспоминал его как любимый момент мульта.

«Субботнее утро мультяшного веселья» – «Футурама» (7 сезон, 19 серия)

Последний сезон «Футурамы» был плох и редко показывал всплески уровня прайма мультсериала. Но «Субботнее утро мультяшного веселья» – верх уныния, несмотря на кучу пародий. По сюжету Ричард Никсон смотрит мультики с героями «Футурамы», а стиль анимации подражает то «Скуби-Ду», то G.I. Joe, то другим олдовым хитам, о части которых молодая публика могла не знать. 

И ладно странная завязка. Хуже всего, что «Футурама» ничего не сказала про объекты пародий, помимо того, что все знают и так. Дешевая анимация, реклама игрушек, слишком много насилия – и что? Ни одной полноценной шутки и ощущение, что для этой комбинации персонажей новых идей уже не будет. Многие расстроились, когда мультсериал закрылся в конце сезона, но следить за его грехопадением было очень тяжело. Надеемся, что камбэк 2023 года окажется свежее.

«Мечты о любви» – «Время приключений» (4 сезон, 4 серия)

В истории «Времени приключений» было много странных эпизодов, но их нельзя назвать плохими. Чего только стоит «Трясунчик» в первом сезоне, от которого у меня до сих пор панические атаки. Но таково видение Пендлтона Уорда и его лучшего мультсериала. А вот «Мечты о любви» хочется вырезать отовсюду, особенно из памяти.

В этой серии мистер Свин и Деревяшка начинают встречаться, но делают свои чувства слишком публичными. Слониха и свинья постоянно слипаются друг с другом, начиная свирепо сосаться, а остальные персонажи кринжуют и убегают. Это продолжается на протяжении 11 минут (с перерывом на песню). Вот и вся серия.

Как ни странно, в «Мечтах о любви» вполне резонный, пусть и простой посыл о социальном феномене сосущихся каждую секунду парочек, но смотреть серию все равно невозможно. Легче включить с русской озвучкой эпизод, где у Финна был рэп-батл с медведем. Лично я весь хронометраж вспоминал одну серию из первого сезона «Южного Парка». И тут уже кто понял, тот понял.

«Друг для Гэри» – «Губка Боб Квадратные Штаны» (7 сезон, 10 (5b) серия)

Зрители «Спанчбоба» всегда были в курсе, что главный герой мульта – крайне наивный персонаж. На этом строится юмор в большинстве серий. Но! «Друг для Гэри» выводит концепт на новый уровень, превращая Боба в идиота, которого стоило посадить за жестокое обращение с животными.

По сюжету Боб покупает для улитки Гэри друга – злого зеленого монстра по имени Пушистик. Губке сказали, что эти существа агрессивны к другим животным, но он тупо прослушал. Ведь так он якобы становится ответственным владельцем, который не оставляет питомца в одиночестве. 

Догадайтесь, что происходит дальше. Пушистик все время пытается подставить и даже убить Гэри, а Спанчбоб не замечает этого и каждый раз становится на сторону нового питомца. Да, «Губка Боб Квадратные Штаны» всегда был утрированным мультсериалом, но конкретно в этом унылом сюжете нет даже намека на то, почему Боб каждый раз находит причину обвинить во всем Гэри. В итоге серия умножает старые клише на максимальную тупизну, и ее неприятно смотреть.

«Конь БоДжек: История Коня БоДжека. Глава Один» – «Конь БоДжек» (1 сезон, 1 серия)

Да, серьезно. Пилот «Коня БоДжека» – не отвратительный эпизод, но он в разы хуже всех остальных. В тот момент мультсериал еще не стал самой душераздирающей и остроумной трагикомедией поколения и как будто не знал, что с собой делать. Казалось, что новый мульт про коня – очередной иронический сериал. Только не очень смешной.

И как же ошибались все, кто так подумал! Но их не за что винить. Вступление «Коня БоДжека» действительно было неряшливым и непонятным. Мультсериал раскрылся гораздо позже, по большому счету даже не в первом сезоне. Так что можно понять тех, кто отвалился на начальном этапе. 

«Миллион маленьких волокон» – «Южный Парк» (10 сезон, 5 серия)

Можно было выбрать что-нибудь невнятное из поздних сюжетных сезонов или, наоборот, раннюю серию, вроде «Яковозавров». Но гораздо красноречивее будет плохой эпизод, вышедший в разгар прайм-тайма «Южного Парка». И «Миллион маленьких волокон» – идеальный кандидат.

Серия выглядит так, будто Трей Паркер и Мэтт Стоун зачем-то склеили два слабых второстепенных сюжета. Главный герой тут – Полотенчик, который написал мемуары и стал знаменитостью. Это линия номер один. Его приглашают на шоу Опры Уинфри, чьи анус и вульва задумали устроить заговор, ограбить банк и сбежать в Париж. Это линия номер два.

Проблема в том, что тут у «Южного Парка» не получился ни социальный комментарий, ни смешной эпизод. И то, что места привычных персонажей-инструментов заняли говорящие гениталии и наркозависимое полотенце, сделало серию только хуже. Слишком абсурдно и непробиваемо.

9 ужасных эпизодов из хороших сериалов. Пострадали даже «Рик и Морти» и «Очень странные дела»

10 самых смелых эпизодов культовых сериалов. От мухи из «Во все тяжкие» до мюзикла «Клиники»

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.