Перейти к содержимому

Это точно не убийца Apple Pay. Все минусы платежного стикера от «Тинькофф»

Делюсь своей болью.

В конце прошлого года «Тинькофф» первым из российских банков анонсировал появление платежного стикера. В феврале замена Apple Pay наконец-то вышла – первые пользователи начали юзать аксессуар для оплаты покупок.

Мы тоже заказали стикер и нашли у него несколько недостатков.

«К хорошему быстро привыкаешь», — сказал курьер, который привез платежный стикер. Действительно, гораздо удобнее платить прикладыванием телефона к терминалу, чем таскать с собой банковские карты и — что еще хуже — наличные. В этом плане у платежного стикера и правда нет альтернатив — особенно среди пользователей iPhone, которые в марте 2022 года лишились единственного сервиса для бесконтактной оплаты.

Но платежная наклейка не получилось идеальной — по крайней мере, у «Тинькофф». Рассказываем почему.

Баги на старте

Мне повезло, но у многих пользователей стикер не стал работать сразу из конверта, как обещали в банке. Например, главреду Hi-Tech Mail.ru наклейка пришла заблокированной — пришлось подтверждать свою личность и снимать бан через чат с поддержкой. Понятно, что пока «Тинькофф» только начал тестировать свой стикер, поэтому различные баги на первом этапе точно будут.

Как выглядит конверт со стикером и сама наклейка

Внешний вид

С самим стикером все прекрасно — он выглядит как банковская карта для куклы Барби, строгий дизайн тоже нравится. Но в плане качества есть проблемы: карточка отрывается от пластиковой подложки с хрустом, оставляя неровные края. Сам стикер наклеен неровно, повсюду торчит клей.

Стикер очевидно портит дизайн айфона. Его хочется спрятать под чехлом, но я пользуюсь iPhone без защиты. Со стикером телефон становится толще на пару миллиметров, я постоянно задеваю его пальцами. Есть опасения, что когда-нибудь аксессуар отвалится, зацепившись за край кармана, и потеряется.

Круглая железка для крепления телефона в машине на фоне стикера кажется не такой уродской

Платить непривычно

В руководстве строго сказано, что клеить стикер нужно только на нижнюю часть телефона. Сперва я прикрепил его вертикально рядом с камерой, но наклейка отказалась работать — судя по всему, ей мешал модуль Apple Pay. После размещения аксессуара на нижней iPhone части все заработало, но как же неудобно им пользоваться!

Приходится либо вытягивать руку, чтобы нижняя часть телефона была строго над терминалом, либо переворачивать девайс вверх ногами. К тому же стикер срабатывает гораздо медленнее, чем Apple Pay и даже карта c NFC. Чтобы платеж прошел, нужно поднести аппарат с наклейкой к терминалу, не касаясь магазинного устройства, и задержать в воздухе на пару секунд.

Вывод

Такое вот будущее платежных сервисов в России для владельцев iPhone в 2023 году. Мой совет: покупать этот аксессуар за 700 рублей (по этой цене «Тинькофф» будет распространять наклейки в ближайшее время) точно не стоит. Если не успели получить стикер бесплатно среди первых, то подождите, пока их снова не начнут раздавать за 0. Тогда и составите о нем личное впечатление.

Новейший телевизор Xiaomi и другие хиты. Что брать на Маркете?

Хитовый Poco M5 подешевел в России. Это бюджетник с 90-герцовым экраном и мощным чипом

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.