Перейти к содержимому

Ведущие поругались перед прямым эфиром. В России закрылось самое влиятельное шоу о ТВ

«Человек без телевизора» скончался спустя 18,5 лет.

Телекритик Ирина Петровская и журналистка Ксения Ларина ведут совместную передачу «Человек из телевизора» с сентября 2004 года. Ларина и Петровская выходили в эфир радиостанции «Эхо Москвы» до самого закрытия, то есть до марта 2022 года. После гибели «Эха» ведущие переехали на YouTube и перезапустили шоу на ютуб-канале Лариной. С мая 2022-го передача получила название «Человек без телевизора».

Ксения и Ирина продержались больше 40 выпусков, но в понедельник, 13 февраля, Петровская отказалась от выхода в эфир. «Мы приняли согласованное решение, что на какое-то время поставим на паузу наш дуэт. Это не ссора, не конфликт, это просто невозможность в данных обстоятельствах быть честными перед вами», – объяснила Ларина.

После окончания стрима бывшая ведущая «Эха Москвы» написала пост в фейсбуке (организация запрещена в РФ). «Слишком много запретных тем для свободного канала. Говорить полуправду и отказываться от важнейших тем не считаю возможным, и подставлять под удар Иру не хочу», – сообщила Ксения.

Пост Ксении Лариной об Ирине Петровской и паузе шоу "Человек без телевизора"

С пояснениями в комментариях выступила Петровская. Она сообщила, что после последнего выпуска Ксения выставила «новые условия» и «нарушила прежние договоренности». «Друзья, в этом эфире Ира говорила только то, что думает. Но, конечно, моя свобода не сравнится со свободой тех, кто совершенно свободен», – заявила живущая в Москве телекритикесса.

Она также пояснила, что не готова «к самосожжению или харакири». То есть Ларина предлагала обсуждать более радикальные темы, связанные с русским ТВ, ютубом и событиями, начавшимися 24 февраля. Но такая дискуссия, вероятно, нарушала бы законы РФ, и для живущей в Португалии Ксении была более безопасной, чем для Петровской.

Ирина Петровская и Ксения Ларина

«Человек из телевизора» на «Эхе» оставался, пожалуй, самой влиятельной телекритикой в России. Нынешний босс канала «Пятница!» Николай Картозия публично конфликтовал с Петровской из-за оценки программ на НТВ, в интересе к прослушиванию радиошоу в разное время признавались Андрей Малахов и Ксения Собчак.

Совместная передача Ксении Лариной и Ирины Петровской прожила в эфире 18,5 лет. Да, «Человек без телевизора» будет выходить на ютуб-канале Лариной и без Петровской. Но в оригинальном формате две телекритикессы, похоже, больше не появятся вместе.

Почему в России на ТВ так много зарубежных шоу? Топ-продюсер считает, что проблема в СССР

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.