Перейти к содержимому

В шоу «Голос 11» введут новую фишку. К большой красной кнопке добавят три маленькие – зачем?

Главный вокальный проект России станет еще интереснее.

Шоу «Голос» готовится к 11-му сезону. На «Мосфильме» уже отсняли слепые прослушивания, а режиссеры с монтажерами Первого канала активно нарезают премьерные выпуски. Судя по расписания главного вещателя страны, «Голос 11» стартует в первую пятницу весны – 3 марта. Впервые русская адаптация The Voice выйдет в эфир не осенью, а во второй половине телесезона.

В новом «Голосе» анонсировали серьезные изменения. Впервые за 11 лет ведущим станет не Дмитрий Нагиев, а Яна Чурикова. Но после отказа шоумена эта новость не стала сенсацией, а вот приглашение Владимира Преснякова и лидера Therr Maitz Антона Беляева кажется самым интригующим движком вокального шоу.

Но продюсеры добавили еще одну интригу в 11-й сезон. На фотографиях из съемочного павильона заметно, что в «Голосе» изменили дизайн кресел. На снимках Первого канала авторства Юрия Феклистова видно, что на постаменте помимо большой красной кнопки появились еще три маленькие, чуть пониже главного механизма. Что это такое?

Это кнопки «Блок», их придумали в США еще в 2018 году. Эта опция позволяет наставникам один раз за сезон заблокировать конкурента во время слепого прослушивания. Например, если Антон Беляев слышит суперталантливого участника, но не хочет бороться за него с Бастой, то может нажать на кнопку с именем рэпера. Тогда вместо имени Басты на LED-полу появится надпись «Заблокирован», и конкурсант не сможет выбрать команду Василия Вакуленко.

Пока Первый канал не комментировал новую функцию, поэтому неясно, как именно будут работать кнопки «Блока». В разных странах по-разному адаптируют это правило – например, в Польше дают больше одного блока за сезон, в Австралии можно забанить коуча уже после выступления участника, а во Франции кресло заблокированного тренера не разворачивается даже после нажатия главной кнопки.

Правда, эта опция приживается не везде. Например, в Украине «Блок» отменили после двух сезонов, так как наставники явно не понимали тактику, как его удачнее использовать. В 11-м сезоне русского «Голоса» собрали молодых коучей, средний возраст звезд в красных креслах – 43,5 года. Так что Баста, Гагарина, Пресняков и Беляев могут напомнить нам, что шоу – это в первую очередь праздник для зрителей.

Что вырезают из шоу «Голос. Дети»? От монтажа пострадали Егор Крид и МакSим

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.