Перейти к содержимому

В Pokemon вернется легендарный персонаж. Его забанили на 18 лет из-за друга Майкла Джексона

Ури Геллер против Кадабры.

Японская медиафраншиза Pokemon появилась в России в самом конце XX века. На ОРТ показали мультсериал про Эша Кетчума и его электрическую мышу Пикачу – проект сразу запустил волну популярности аниме. Будущий Первый канал использовал адаптацию американского перевода – так, например, главный герой из Сатоси стал Эшем.

В том же мультике среди покемонов первого поколения был и Кадабра – странный желтый питомец, похожий на гигантского усатого богомола. В дебютных сезонах его можно было увидеть среди обитателей региона Канто, но затем психический монстр пропал и из аниме-телешоу, и из карточных игр. Почему?

Кадабра

Проблема – в иске известного иллюзиониста Ури Геллера. В 2000 году израильский фокусник возмутился, что образ Кадабры срисовали с него. Главной фишкой Геллера были металлические ложки, которые он гнул одной силой мысли. У желтого покемона в лапках тоже была ложка, а оригинальное имя монстра (Юнгера) на японском языке напоминало Ури пародию на него же.

Два года спустя, в 2002-м, иллюзионист подал в суд на владельцев вселенной Pokemon Nintendo. Он требовал компенсацию, постепенно проигрывал дело за делом и не получил от японских магнатов ни цента. Все это время использование Кадабры оставалось под запретом из-за постоянных апелляций Геллера и продолжающихся судов.

Только в 2020 году Ури отозвал претензии к Nintendo и прислал письмо с извинениями. Он признался, что был «дураком» и совершил «ужасную ошибку». Кадабра вернулся в аниме-сериал еще в 2021-м, а в 2023-м его изображение поместят на коллекционные карточки Pokemon. Бан несчастного зверька длился 18 лет.

Ури Геллер и Кадабра
Ури Геллер и Кадабра

И все из-за Ури Геллера. Фокусник прославился в родном Израиле, был главным героем собственных телешоу 2000-х в США и даже в России («Феномен» с Геллером показывали в прямом эфире Второго канала), а еще подружился с Майклом Джексоном. Когда Ури повторно венчался в 2001-м, король поп-музыки был шафером на церемонии, а после смерти артиста иллюзионист дал интервью ITV с заголовком «Мой друг – Майкл Джексон: История Ури».

Правда, мнительный Майкл незадолго до ухода из жизни составил список врагов, в которой включил знаменитого фокусника. Вероятно, если бы покемон Кадабра мог писать, то Геллер точно попал бы и в его блэк-лист.

Покемоны вызвали безумие в начале нулевых, а потом пропали из России. Почему?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.