Перейти к содержимому

В интернете не могут решить простую задачку по математике. Возможно, в ней скрыт шифр

Андрюха, у нас труп, есть точные координаты.

В разделе «Тинейджеры» имиджборда Reddit пользователи ругаются из-за элементарного примера по арифметике. Автор треда с ником hertwij запостил задачку, которую, по ощущениям, проходят где-то между начальной и средней школами. Пример выглядит так: 6÷2 (6-2).

Вроде бы ответ кажется очень простым, и с решением справится любая мартышка или участница шоу «Холостяк». Но неожиданно в комментариях разделились на два лагеря. Кто-то уверяет, что правильный ответ равен 12, а кто-то считает, что при решении получилось 0,75.

Чем руководствовались счетоводы? Первые напирают на последовательность примера – сначала нужно раскрыть скобки, затем пойти по очередности решения слева направо, то есть выполнить деление, а только затем умножение. Получается, что 6-2=4; 6:2=3; 4х3=12.

Решение примера 6÷2 (6-2) на калькуляторе

Противники же спорят о том, что после действия в скобках идет умножение. Они вычитают из шести два, затем двойку перед скобками умножают на результат (2х4=8), и в конце 6:8=0,75. В самом заплюсованном комменте чувак получил 17,5. Он объяснил результат тем, что собрал пять случайных ответов и разделил их на пять. «В этом даже больше смысла», – сообщил умник.

Проблема даже вышла на международный уровень. «Я родом из Польши, и мы всегда считали, что число перед скобками прикреплено к этим самым скобкам – то есть ответ 3/4 или 0,75. Я гарантирую, что в польской школе вам бы поставили самую низкую оценку, если бы в ответе получилось 12. Если в разных странах правила отличаются, это какая-то дичь», – написал Isari_04. Но в комментах нашлись другие поляки, которые ничего не слышали о правиле и получили 12.

Правильный ответ – конечно, 12, это уже проходили в русских соцсетях, когда ругались из-за другой математической задачки. Первый лагерь верно утверждает, что после скобок идет деление, а затем уже умножение двух получившихся результатов. Решение подтверждает и встроенный калькулятор Google, для удобства добавивший вторые скобки к делению.

Решение загадки 6÷2 (6-2) и зашифрованные захоронения на реддите

Один из реддиттеров даже оставил новую загадку под тредом. «Исходя из того, что я усвоил в школе, нужно сначала решить дерьмо в скобках, потом разделить 6 пополам, перемножить и получается 12. 12 – это число жертв, найденных под землей на 25°24’35,97″ ю.ш. 49°16′. 2,01″В», – оставил он координаты трупов. По этому адресу находится музей современного искусства в бразильской Куритибе. Но, возможно, мы чего-то не знаем про это место и этих математиков.

Какие школьные предметы надо отменить или сократить. Геометрия, физика и другая трата времени

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.