Перейти к содержимому

В чем секрет «Большого шоу» Азамата Мусагалиева? Гибрид «Большого брата» и «Рассмеши комика» разрывает YouTube

Это очень смешно, даже если вас бесят одни и те же лица во всех проектах.

2023 год станет для ТНТ определяющим. И.о. директора канала Тина Канделаки публично пересматривает стратегию и отказывается от юмора в пользу сериалов и реалити. А еще отпускает «Импровизацию» на СТС – вместе с ними, вероятно, уже ушла «Студия Союз» (съемки нового шоу с Айдаром Гараевым для Первого развлекательного уже состоялись – говорят, в разрыв).

Однако новая концепция ТНТ ставит под вопрос последние 10 лет телекомпании. В Comedy Club Production вырастили целое поколение топовейших комиков, из него же произрос продакшн Medium Quality, который даже без «Что было дальше?» доминирует в русском интернете. Теперь ни один развлекательный проект на ютубе не снимают без Азамата с Дороховым или резидентов Stand Up на ТНТ.

«Большое шоу», вышедшее на канале Азамата Мусагалиева, – квинтэссенция этого подхода. В Medium Quality объединили глобальный хит «Большой брат» с украинским «Рассмеши комика» и получили гениальный формат, который стабильно набирает по миллиону просмотров за сутки и уже прописался в трендах русского ютуба.

Участников заселили в гигантскую квартиру-студию, расставили камеры в разных углах павильона, задача проста – не рассмеяться. Кто среди 10 конкурсантов? Конечно, тээнтэшные комики – Шастун, Соболев, Яровицына, Джабраилов и другие. Да, обзорщиков КВН вроде Саввы их вечное присутствие сильно бесит, но клики на ютубе говорят обратное – людям нравится.

Юмористы элементарно выглядят в кадре намного живее и естественнее закрепощенных людей из народа. Они сразу же стреляют шутками и не разговаривают, как в интервью погорельцев на региональном ТВ. Плюс денежный приз в 3 миллиона рублей мотивирует стендаперов на новые идеи – Илья Соболев записывает 20-минутный трек, а Игорь Джабраилов сидит по три часа с приклеенными тестикулами, чтобы рассмешить конкурентов.

Но «Большое шоу» держится не только на участниках, важный бонус – продюсерская работа за кадром. Поэтому Зою Яровицыну просят написать прожарку других участников, ведущий Азамат заставляет всех играть в «Города и болезни», а для самой Зои приглашают похожую тетю, которая читает материал с сольного концерта Яровицыной.

Филипп Воронин, Павел Дедищев и Игорь Джабраилов на "Большом шоу"

Из-за этого ежедневные эпизоды не выглядят чем-то заумным, материалом комиков для комиков, которые специально выпендриваются перед насмотренными коллегами. Наоборот выпуски «Большого шоу» отлично веселят, в комментариях зрители отмечают любимые шутки и признаются, что качают пресс тем же приемом, что и участники – сдерживанием гогота и смеха.

Этот формат выглядит свежее похожего проекта Мусагалиева «Шторки», в котором Азамат с Дороховым показывали сценки перед резидентами «Студии Союз». «Шторки» вышли более постмодернистской задумкой с меньшей плотностью шуток, пусть и подарили нам величайший гэг про рот Стаса Ярушина.

Оказалось, что для исследования юмора можно не писать хитромудрые сценки, чтобы выдавить смех из людей, видевших все. Достаточно переизобрести «Большого брата», даже если для этого нужно подключить все силы ТНТ и Medium Quality.

На Первом канале хотят сделать аналог «Концертов». Эрнст уже предложил идею Маслякову

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.