Перейти к содержимому

У новой Zara в России появились сроки запуска. Магазины Maag откроют одновременно с аналогом Stradivarius

Готовьтесь к скорой премьере.

В России очень сильно скучают по магазинам Zara. Самый любимый масс-маркет закрылся в марте 2022 года и даже не оставлял надежды на возвращение. В октябре испанский холдинг Inditex продал активы на русском рынке эмиратскому концерну Daher Group. Последние четыре месяца новые владельцы Zara и прочих франшиз Inditex работают над возвращением в Россию.

Последние апдейты по срокам прилетели от замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова. «Компания на [этой] неделе приедет и представит концепцию того, как они будут открываться: в какие сроки, какие магазины, в каких регионах», – сказал чиновник. Но и без одобрения властей Daher Group уже готовится к скорому запуску.

Источники испанского Modaes сообщили о планах новых владельцев Zara. По их данным, возобновлением работы занимается бывший байер Inditex Хосе Луис Павия. На его профиле в Linkedin с октября стоит пометка «Бренд-директор Maag» (Maag – новое название русской «Зары»). Топ-менеджмент масс-маркета при этом базируется в Дубае и ранее почти в полном составе имел отношение к испанскому холдингу.

Магазин Zara

В Modaes разузнали и обновленный нейминг Stradivarius – по данным медиа, магазины откроются под вывеской Vilet. Эту торговую марку зарегистрировал русский офис Inditex «Новая мода». Перезапуск Zara и Stradivarius в России намечен на апрель 2023 года, как раз к старту весенне-летней коллекции.

Это сходится со сведениями других инсайдеров из России, утверждавших, что Maag откроют весной этого года. Первые магазины отформатированного бренда распахнут двери в московском торговом центре «Авиапарк». Пока правительство РФ одобряет сделку, в Daher Group уже готовит вывески. Осталось лишь дождаться официального подтверждения утечек из Испании.

Что появится вместо H&M и Zara в России? В торговых центрах станет гораздо хуже

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.