Перейти к содержимому

Telegram занимает много памяти на iPhone. Как очистить кэш в 2023 году?

Действуем радикально и безжалостно.

Пользователи iPhone знают, что у мессенджера Telegram есть удивительный талант засорять пространство. Зайдите в настройки iPhone, изучите расклад по хранилищу – скорее всего, апп от Дурова занимает несколько гигабайт. Казалось бы, это всего лишь приложение для переписок, но Telegram крайне прожорлив.

Впрочем, у него есть встроенное решение для клининга. Заходим в настройки, переходим в раздел «память», нажимаем на кнопочку «Очистить кэш». Видим замечательного цыпленка с метлой, читаем, что кэш очищен, пространство освобождено. 

До

Окей, но теперь топаем в настройки iPhone и понимаем, что там не изменилось вообще ничего. Telegram как весил кучу гигабайт, так и продолжает весить. Освобождения памяти не случилось.

После

Что же делать? Заскринить все настройки уведомлений (чтобы потом быстро восстановить), проверить, что помните все пароли, а после этого дерзко снести Telegram. Теперь память реально освободится. Затем нужно поставить Telegram заново и какое-то время спокойно жить. Потом, когда мессенджер снова схавает память, процедура повторяется.

Точно так же можно поступать с YouTube (он тоже любит хомячить гигабайты), TikTok и другими аппами. Важно! Прежде чем удалять, убедитесь, есть ли приложение в российском App Store. Если нет, удалять, конечно, не стоит.

Биография
Редакция