Перейти к содержимому

Старые MacBook Air отдают за реальные копейки. Но стоит ли брать древние поколения?

У нас есть однозначный ответ.

Если есть возможность сэкономить на покупке гаджетов Apple, мы всегда об этом расскажем. Но почему авторы «Палача» игнорируют старые модели MacBook, обычно рекомендуя новые модели?

Это не заговор, а здравый смысл.

Помните о модели MacBook Air 2017 года? Это хороший ультрабук от Apple с 13-дюймовым экраном, классическим клиновидным дизайном, достойной клавиатурой, адекватной для того времени производительностью. Почему бы не рассмотреть его к покупке в 2023 году?

Есть два нюанса. Во-первых, сейчас невозможно купить устройство в состоянии нового. Макбук пропал из интернет-магазинов, на рынке можно приобрести только подержанный девайс. Так, на Авито ценник Air 2017 года выпуска колеблется в районе 25-35 тысяч рублей, на Маркете аппарат б/у стоит 46 тысяч рублей.

Во-вторых, производительность. Если вы считаете, что готовы отдать 25-30К за бывший в употреблении компьютер (зато от Apple!), то посмотрите на характеристики. Apple только четыре года назад начала оснащать ноутбуки Air Retina-дисплеем — модель 2017 года имеет крайне печальное разрешение 1440 x 900 пикселей. «Дизайн выглядит устаревшим, с толстой рамкой вокруг экрана с низким разрешением. Ноутбуки с Windows в том же ценовом диапазоне предлагают более новые компоненты, экраны с более высоким разрешением и более легкие и тонкие корпуса», — писал автор одного из первых обзоров компьютера. То есть даже в 2017 году MacBook Air казался устаревшим устройством.

Кроме того, девайсы того поколения комплектовались процессором Intel, что сильно ограничивало их возможности. О фирменной автономности тоже можно забыть — подержанный ноутбук вряд ли протянет больше 3-4 часов на одной зарядке. Одно разочарование!

Лучший вариант — купить MacBook Air на M1. У него такой же клиновидный дизайн, а еще вы сможете сэкономить, приобретая не самую новую версию (первый Air на ARM-чипе вышел в 2020 году). Плюс вы получите мощный чип, быстрый SSD и жирную батарею — это три фичи удовлетворят 99% ваших потребностей.

В начале 2023 года техника Apple немного подорожала, но даже 71 300 рублей, которые просят за MacBook Air на M1, отдать не жалко. Вангуем, что конкретно эта модель останется популярной даже через 3-4 года — шустрая работа в режиме браузера и автономность до 10 часов будут востребованы всегда.

От AirPods Pro 2 до топовых Huawei. 5 лучших моделей TWS-наушников для покупки в 2023 году

Realme 10 Pro появился в России. Чем хороша новинка и стоит ли ее брать?

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.