Перейти к содержимому

Почему от кофе хочется спать?

Разве кофеин не должен добавлять энергии?

Кофе. Бодрящий напиток. Казалось бы, это однозначная репутация. Вы пьете кофе, чтобы проснуться, а если перегибаете с количеством чашек, становитесь энергичным как персонаж из мультика, но страдаете от побочных эффектов. Например, от учащенного сердцебиения. Все ведь знают, что желательно не пить кофе на ночь, если хотите уснуть. Но иногда бывает по-другому.

Многие люди утверждают, что кофеин не бодрит их, а, наоборот, заставляет сильнее хотеть спать. И если вы скажете такое, на вас наверняка посмотрят с подозрением. Хотя на самом деле у этого явления есть научное объяснение. Как же оно работает?

Сначала нужно понять, как работает кофеин

Кофеиновая бодрость приходит не волшебным образом, а скорее обманывает организм с помощью хитрой химической реакции. То, что мы называем усталостью, связано с веществом под названием аденозин. С течением дня организм накапливает его, и аденозин, проходя через рецепторы, делает нервные клетки менее активными. Грубо говоря, с помощью аденозина мозг получает сигнал, что нужно отдохнуть. Но при чем тут кофе?

Дело в том, что кофеин очень похож на аденозин, и, когда организм получает его в достаточном количестве, тот начинает подменять аденозин и связываться с рецепторами вместо него. Получается, что кофеин на самом деле не добавляет нам новых сил, а просто блокирует сигналы об усталости, не позволяя аденозину работать. Поэтому после чашки кофе мы чувствуем себя бодрее.

Эффект кофеина заканчивается, а усталость остается

Отсрочка от усталости – вот как точнее всего можно описать то, чем кофеин занимается в нашем организме. Вещество дает нам немного времени, но под обещание, что в конце мы все равно ляжем спать. Получить от кофе большего просто невозможно. А когда действие вещества проходит, усталость возвращается.

Более того, аденозин не только никуда не уходит, но и продолжает накапливаться, пока вы находитесь под действием кофеина. И логично, что ощущение усталости и сигналы о необходимости отдыха становятся только сильнее, когда кофеин выветривается. Но это не отвечает на главный вопрос: а как быть, если спать от кофе хочется сразу?

В сон от кофе может клонить из-за привыкания

Те, кто привык пить кофе регулярно, с большей вероятностью ощутят на себе эффект кофейной сонливости. Организмы таких людей лучше знакомы с веществом и начинают более эффективно ему противостоять. Если вам хочется спать от кофе, возможно, вы выработали крайне высокую толерантность к кофеину, поэтому он уже не может взбодрить вас так, как раньше.

В такой ситуации есть только один рабочий вариант: пить меньше кофе, чтобы вернуться в норму. Идти по другому пути и, наоборот, увеличивать потребление не посоветуем вам ни мы, ни специалисты, потому что большие дозы кофеина вызовут гораздо больше проблем, чем какая-то жалкая сонливость.

Конечно, теоретически могут быть и другие причины, почему от кофе хочется спать. В сети вы можете встретить версию, что на самом деле вам мешает не кофе, а сахар, или страшилку о том, как сильно кофе обезвоживает организм. Но в реальности обезвоживающий эффект кофе работает далеко не так драматично, так что вашим главным подозреваемым в любом случае должно быть привыкание. Бывают и частные случаи, когда организм реагирует на кофеин иначе: от индивидуальных особенностей до заболеваний. И если снижение нормы кофе не помогает, а сонливость действительно вас беспокоит, то, как и во всех подобных случаях, лучше обратиться к врачу.

10 ошибок при потреблении кофе. Горячий латте, сахар и ужас из супермаркетов

Выбираем энергетик без сахара. Альтернативы Red Bull и ужасный напиток для качков

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.