Перейти к содержимому

Сколько стоит участие в Высшей лиге КВН? «Плюшки» установили антирекорд, но потратили очень много

Суммы даже от одной команды безумные.

Обзорщик КВН Константин Белевцев (Крафти) провел стрим «Поговорим о юморе» с актером и сценаристом Денисом Косяковым. Они обсудили экономику Высшей лиги и стоимость выступления в главном дивизионе Клуба веселых и находчивых.

С 2021 года Крафти помогает команде КВН «Сборная бывших» из Тульской области, которая выходила в финал Премьер-лиги 2020 года и провела одну игру в Высшей лиге-2021. По словам обзорщика, минимальный чек на одно выступление в Вышке – 1 миллион рублей. В этот прайс входят реквизит и услуги авторской группы.

Белевцев заявил, что антирекорд по стоимости выступлений установили «Плюшки имени Ярослава Мудрого». Они отыграли концерт Высшей лиги КВН за 250 тысяч рублей. «По-моему, [достижение] еще никто не перебил. Это было в 2017 или 2018 гг., даже когда еще [в «АМиК»] на реквизит не давали», – сказал Константин.

"Плюшки имени Ярослава Мудрого" в КВН

Обзорщик уточнил, что предлагал «Плюшкам» помощь в краудфандинге и был готов провести совместный стрим со сбором денег. В команде Богдана Лисевского отказались от оффера Крафти и заявили, что сами влезут в долги и не возьмут кэш у зрителей и поклонников. «250 тысяч – это все равно слишком мало для одной игры. Минимум 1 миллион обычно нужен», – объяснил блогер.

Он также привел в пример «Флэш-Рояль», которые выступали в финале Премьер-лиги-2019 и дошли до полуфинала Высшей лиги-2022. Крафти рассказал, что у команды тоже нет спонсорских денег, а сторонние авторы иногда помогают им бесплатно. Так что дальше всех все равно прошли «Плюшки», дважды занимавшие третье место в Вышке. Но 250 тысяч и, тем более, 1 миллион рублей за одну игру от одной команды КВН – это, конечно, очень прилично даже для показа по Первому каналу.

Жена Маслякова странно пошутила про рот Стаса Ярушина. Но звезда КВН обиделась на других комиков

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.