Перейти к содержимому

Армия школьников и крах Нифедова. Каким было главное ютуб-шоу начала 2010-х?

Жуткое зрелище.

Ютубом начала 2010-х правила ненависть. Или, если быть точнее, сочетание юмора, хейта и критики. BadComedian препарировал местное кино, Максим Голополосов смотрел смешные видео и матерился, а Илья Мэддисон обозревал трэшовые игры. Разница лишь в объекте для насмешек, таланте автора и пропорциях. Каждый блогер сам решал, что важнее: креатив, панчи, необычная подача или голые (и чаще всего негативные) эмоции. Для Андрея Нифедова, еще одной звезды российского ютуб-ренессанса, последний элемент был наиболее важен.

Андрей Нифедов в одном из ранних выпусков «Школоблоггеров»

В 2012-м создатель анимационного шоу «Нинель Пофиг» отвлекся от обзоров в стиле «This is Хорошо», влез в кадр (раньше за него говорила аниме-девушка Нинель) и стал врагом школьников, мечтающих о ютуб-карьере. Нифедов – мужик в очках, с обручальным кольцом на пальце и, как выяснилось позже, дочерью в соседней комнате – искал каналы юных блогеров, смотрел их ролики и выдавал глумливые комментарии. Обзоры выходили на канале «Омское ТВ» и cобирали сотни тысяч просмотров. В начале 2010-х эти цифры казались чем-то безумным.

Название формата – «Школоблоггеры» (или ШБ). Суть, если верить словам Нифедова, в попытке указать детям с видеокамерой на их ошибки. Короче, избавить ютуб от некачественного контента и вывести площадку на новый уровень путем конструктивной критики. Но то, что подавалось как священная миссия, больше напоминало жесткий буллинг тех, кто не в состоянии ответить взрослому мужику.

Нифедов – второгодник из детских мультфильмов

Кадр из мультсериала «Эй, Арнольд!»

Помните типичного буллера из американских мультсериалов – туповатого старшеклассника или второгодника, которого боялись, но уважали главные герои? В «Эй, Арнольд!», например, эту роль исполнял блондинистый громила по имени Вольфганг. Нифедов – персонаж из той же категории.

Его контент – фрагменты из некачественных видео от школьников, обернутые в простенький хейтспич. Вместо серьезной критики – каламбуры, анекдоты и третьесортный юмор. Вместо наставлений – передразнивания и кривляния. Почему аудитория поглощала подобные обзоры, понятно: глумиться над слабыми (особенно в компании альфа-самца с большим количеством подписчиков) очень весело.

Один из поздних выпусков «Школы Бэ» – переосмысления «Школоблоггеров»

Можно сказать, что Нифедов и его «Школоблоггеры» являются древними предками «Что было дальше?» Но с одним комиком, в онлайн-формате и с гостями, которых не звали на шоу, а тащили в прожарочную против их воли. Поскольку на ютубе первой половины 2010-х было полно трэш-контента от учеников начальной школы, а снимать и монтировать умели только избранные, Андрей не испытывал проблем с нехваткой жертв. Как итог, больше 300 выпусков «Школоблоггеров», самые ранние (и жесткие) из которых пришлось удалить. Но мощь концепции не в самих обзорах, а в том, что происходило после их выхода на ютуб. 

Нифедов – генерал «омской армии»

Кадр из заставки «Школоблоггеров»

Для школьников с мыльницей страшнее Нифедова были только его последователи. Контентмейкер называл активную аудиторию своего канала «омской армией» и даже оставлял линки на оригинальные видео жертв  (вернее, «пациентов») в описаниях к роликам. Вдруг кто-то захочет перейти по ссылке и поддержать восьмилетнего мальчика или десятилетнюю девочку положительным отзывом.

Солдаты Нифедова, впрочем, поступали иначе. После выхода очередного эпизода ШБ высмеянных Андреем школьников добивали сотнями оскорбительных комментариев. Это напоминало травлю, но кто пойдет против приказа великовозрастного генерала?

При этом во времена популярности «Школоблоггеров» ютуб смотрели преимущественно подростки – они же, вероятно, составляли костяк аудитории Нифедова. Создателю «Омского ТВ» удалось сделать невозможное: не только перенести буллинг из учебных заведений в интернет, но и собрать армию детей, защищающих кумира в любой ситуации. Правда, реальную проверку на преданность подчиненные не прошли.

Нифедов – школоблогер

Сейчас Нифедову 38 лет. Слава лучшего видеоблогера (звание, выданное ему «Премией Рунета 2013») позади, и теперь Андрея вспоминают лишь в контексте прошлогодней отсидки Юрия Хованского. Казалось бы, ничего необычного: ютуб изменился, трендсеттер превратился в бумера, а школьники выросли и нашли новых звезд. Но прежде чем оставить трон, Нифедов повторил судьбу своих жертв.

Дмитрий Ларин обозревает видеоролики Нифедова

В 2014-м блогер Дмитрий Ларин сделал серию обзоров на Андрея и его окружение. Бледный ноунейм в сером костюме – типичный отличник, угнетаемый школьным агрессором – реагировал на ролики с «Омского ТВ» и издевался над Нифедовым в его же коронном формате. Только изящнее и талантливее.

И это сработало. Заслуженный врач стал пациентом, а омская армия сначала по привычке наехала на обидчика Андрея, но вскоре (видимо, осознав поражение) присягнула новому королю. Грозный второгодник оказывается нелепым, позорится и теряет авторитет – классический эпизод из детского мультсериала. Только в реальной жизни.

Как изменились Мистер Макс и Мисс Кэти? В 2010-х эти дети собирали миллионы просмотров

Каким было самое жесткое шоу российского ютуба? О нем читал даже Юрий Хованский

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.