Перейти к содержимому

Зачем туалетную бумагу ароматизируют? Запах нужен не для того, о чем вы подумали

Знали?

Поговорим о важном. Сложно представить себе что-то более бытовое, чем туалетная бумага. Когда-то она была серой и скучной, но уже давно в любом супермаркете полно делюксовых вариантов. Многослойная, мягкая, разноцветная, с запахами фруктов и цветов. С количеством слоев все предельно понятно – мягкая текстура гораздо приятнее, чем макулатурный родственник наждачки. Но запах и цвет смущают. Зачем они?

Рационального ответа на этот вопрос будто бы не существует. Мы ее не нюхаем, а разница между персиковым и яблочным рулоном очень условная. Так в чем же дело? Ответ сложнее, чем можно было подумать.

Изначально запах скрывал дефекты бумаги

Если вы уже много лет балуете себя «Зевой», «Плюше» и «Папией», то, возможно, не помните, что у классического серого рулона был характерный специфический запах. Такой появляется у всего, что сделано из макулатуры. И чувствуется он даже на почтительном расстоянии.

Первый, кто додумался ароматизировать туалетную бумагу, сделал это не из эстетических соображений, а чтобы избавиться от этого неприятного свойства. Так минус продукта стал его плюсом. Гениальный ход! А после рынок просто подхватил эту тенденцию.

Но ароматизированная бумага выглядит и чувствуется по-другому, да? Пусть вас не смущают благородная текстура и мягкость – это лишь результаты технологической обработки того же макулатурного сырья. Просто современные производители научились делать из него не только стремный технический продукт, но и нечто более приемлемое. Однако изначально ароматизаторы тупо скрывали запах.

Есть версия, что ароматизированная бумага заменяет освежитель

Если выразиться точнее, присутствие рулона с приятным запахом заставляет ваш туалет в целом пахнуть лучше. В то время, как распылители могут случайно попасть на кожу и вызвать аллергическую реакцию. Осторожно: в отличие от истории с запахом макулатуры, это не факт, а распространенная версия.

Гипотеза спорная, потому что запах бумаги не настолько активен, чтобы вы уже на пороге толчка вдыхали ароматы ванили. Но некоторые производители используют эту историю в качестве селлинг-пойнта своей продукции. Так что с натяжкой можем ее засчитать.

В остальном бумага с запахом – скорее рекламный ход

Ниже цитата из интервью с топ-менеджером казанской бумажной фабрики «Нега». Он намекает, что на современном рынке уже невозможно производить туалетную бумагу, не заходя в ароматизированную нишу.

«Маркетинговые исследования показывают, что основной покупатель нашей продукции – это женщины. И их нельзя переубедить, если они хотят голубую или розовую туалетную бумагу с ароматом, к примеру, земляники. Один из производителей буквально приучил наше население к такой бумаге. Но наконец-то рынок начал отходить от этого, и сейчас люди начали приобретать больше белой бумаги».

Это похоже на правду. Вряд ли кто-то из потребителей действительно с удовольствием обнюхивает листочки, парфюмированные какой-нибудь нехитрой химией. Но их выбор легко оправдать. Приятнее приносить в дом что-то красивое, яркое и с персиковым запахом, чем строгую классику. Просто посмотрите, как это выглядит.

Не очень, правда? Зато дешево и надолго. А в ароматизированном сегменте случился удачный симбиоз маркетинговой уловки с бытовой эстетикой. Но белая многослойная бумага ничем не хуже ароматизированной. Отбивать запах макулатуры уже научились и другими способами, особенно если используется более-менее качественное сырье. Кстати, во многих западных странах этот жанр уже прошел пик популярности, и о нем создают треды в духе: «А помните цветную туалетную бумагу с запахом?»

Чем люди пользовались до туалетной бумаги? От древних аналогов до дефицита в СССР

Как работают туалеты в «Гарри Поттере», «Звездных войнах» и других вселенных? Хоббитам повезло сильнее всех

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.