Перейти к содержимому

Русский салат официально признали худшим блюдом в мире. Что с ним не так и как его готовить?

Нашли рецепт индигирки от профессионального шеф-повара.

Кулинарный сайт TasteAtlas работает с 2018 года. Бывший хорватский журналист Матия Бабич собирает блюда, которые находятся где-то посередине между высокой кухней и традиционной национальной едой. Поэтому справочник Бабича полюбили путешественники, ищущие гастрономические открытия за пределами TripAdvisor.

Создатели и редакторы TasteAtlas ежегодно публикуют рейтинг лучших и худших блюд 12 месяцев. Чарт составлен на основе оценок читателей – каждый посетитель сайта может зарегистрироваться и поставить от одной до пяти звезд опробованному блюду.

В феврале 2023-го худшей едой года признали индигирку. Салат традиционной якутской кухни из замороженной сырой рыбы, приправленной луком, маслом, солью и перцем, получил лишь 1,4 балла от экспертов TasteAtlas. Авторы сайта советуют пробовать индигирку с водкой и отмечают, что современные вариации блюда содержат икру или фенхель.

Понять, за что в кулинарном путеводителе невзлюбили дальневосточную закуску, невозможно. В единственном комментарии в профиле блюдо критикуют за обилие лука и называют его сибирским севиче (рыбой по перуанскому рецепту). Вероятно, для европейцев поедать замороженного сырого лосося – дикость. Плюс его подают в ледяной миске, чтобы держать низкую температуру рыбины.

Индигирка стала худшим блюдом 2023 года по версии TasteAtlas

Но спустя пару недель после публикации антирейтинга индигирка переместилась с первого места на второе. Видимо, жители Якутии увидели публикацию о топ-100 худших блюд и вступились за салатик. Теперь в комментах профиля индигирки полно пятизвездочных оценок, а пользователи подписываются именами, типичными для обитателей Сахалина.

Как готовить индигирку? Можно воспользоваться рецептом от шеф-повара, телеведущего и главреда «Афиша-Еда» Алексея Зимина. Возьмите на четыре порции полкило замороженных сибирских рыб вроде чира (подойдут кета и семга). Нарежьте ее на небольшие кубики или настрогайте тонкими ломтиками и вновь закиньте в морозилку.

Затем нарежьте репчатый лук мелкими кубиками, посолите и поперчите, добавьте чуть-чуть уксусу и подсолнечного масла и закиньте на час в холодильник. Спустя 60 минут смешайте обе половины салата, подождите 10 минут и подавайте к столу. «И если это худшее блюдо в мире, то я даже не знаю, какое может быть лучшим», – отметил шеф-повар Зимин.

Китаец попробовал 10 видов уличной еды из России. Что он сказал о шаурме, блинах и питерских пышках?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.