Перейти к содержимому

Против «Тинькофф» ввели санкции. Срочно качаем приложения, пока их не удалили

Есть и инструкции на крайний случай.

25 февраля 2022 года под санкции попал «Сбербанк» и другие крупные российские финансовые организации, а спустя ровно год очередь дошла и до «Тинькофф». Сегодня Европейский Союз в официальном журнале опубликовал очередной пакет санкций. Под ограничения попали физические лица и некоторые организации.

Помимо «Тинькофф» в десятый пакет попали и другие крупные банки — «Альфа-банк» и «Росбанк». Активы организаций заморозят, а европейцы не смогут их финансировать. Кроме того, станут недоступными операции через систему SWIFT. Также санкции распространяются и на дочерние организации вроде ABH Holdings, Amsterdam Trade bank и «Альфа-банк Казахстан».

Россия. Новороссийск. Девушка у банкомата «Тинькофф банка». Алексей Зотов/ТАСС

Что это значит для клиентов банков? В «Тинькофф» уже оперативно отреагировали на введённые против компании ограничения. Судя по словам пресс-службы, в компании давно готовились к такому сценарию, а для обычных клиентов серьёзно ничего не изменится. Ещё в «Тинькофф» передали «слова поддержки международным инвесторам»:

Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств.

Санкции не влияют на обслуживание более 26 млн клиентов Тинькофф. Мы продолжим развивать наши продукты и услуги, чтобы вам было еще удобнее с нами.

Передаем слова поддержки нашим международным инвесторам, которых у Тинькофф более 60%.

Мы уже анализируем текст решения Еврокомиссии и позже вернемся к вам с подробностями

Заявление «Тинькофф» в VK

Что ожидается в реальности? Скорее всего, скоро рядовые пользователи столкнутся с невозможностью скачать приложения банка в Play Market и App Store. Это кажется почти неизбежным, учитывая кейсы с другими банками. Например, на днях «МТС-банк» попал под санкции США и Великобритании, после чего официальные аппы практически моментально снесли из популярных магазинов приложений.

Сами представители «Тинькофф», правда, пока сами не могут дать точную информацию по этому поводу. Ниже — ответ на вопрос о доступности приложений в будущем. Обещают «рассказать чуть позже»:

Что делать? Если у вас скачано приложение на Android-смартфоне, то просто не удаляйте его или загрузите из Play Market на всякий случай, если вы этого ещё не сделали. В случае удаления аппа из магазина решить проблему легко — просто скачайте apk-файл приложения в интернете, желательно — с сайта самого банка.

Если у вас уже скачано приложение банка на iPhone, то не удаляйте его и на всякий случай отключите функцию «Сгружать неиспользуемые приложения». Если вы по каким-то причинам ещё не скачали приложение на iPhone, то топайте в App Store и скорее грузите — возможно, в будущем оно пригодится. Если на момент прочтения материала «Тинькофф» уже удалят из магазина приложений от Apple, то воспользуйтесь инструкцией по установке — она описана для «Сбера», но с почти стопроцентной вероятностью подойдёт и для жёлтого банка.

Если что, оставим ссылки для скачивания для удобства, пока приложения ещё доступны — вот на App Store, а вот на Play Market.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.