Перейти к содержимому

Почему «Пятница!» стала успешным брендом? Николай Картозия выкинул старье

Картозия сломал стереотип.

«Пятница!» появилась в 2013 году и заняла эфирную частоту MTV. С тех пор телеканал Николая Картозии выпустил несколько популярных проектов, стал главным транслятором трэвел-шоу и кулинарных форматов, а также раскрыл пачку новых лиц. Но почему «Пятница!» стала успешным брендом? На этот вопрос ответила телеведущая Яна Чурикова – одна из звезд праймового MTV.

По мнению Чуриковой, Картозия применил принцип, который проморгали его коллеги. Конкурентов Николая подвел снобизм. Они считали, что телевидение – венец творения, поэтому недооценивали силу и развитие интернета.

Яна Чурикова

«Видеоблогерская банда без разрешения начала отвоевывать аудиторию, и все это большой телик не видел. А Картозия понял, что медиаполе – оно и есть медиаполе. И он реально взял людей, которые прославились в интернете, и поставил их в кадр. И таким образом, наверное, впервые в истории ему удалось слить разные аудитории. Люди, которые уже забили на телик, и люди, для которых телик был зомбоящиком, стали вновь его смотреть», – рассказала Чурикова. Яна считает, что это был слом стереотипа и одно из главных достижений Картозии на посту менеджера.

Чурикова отметила, что Николай не предлагал ей участвовать в развитии канала. Но Яна уверена: в этом тоже была логика. «Мне кажется, Коля хотел обнулить все, что было на этой частоте до «Пятницы!», потому что у него была трудная менеджерская задача – создать продукт с нуля, создать бренд, которого не было. И он, конечно, не хотел никаких ассоциаций. Здесь его тоже можно понять», – заявила телеведущая.

Получается, Картозия отказался от старых лиц с телевидения и привел на «Пятницу!» фрешменов из интернета. В итоге в разное время на канале светились Настя Ивлеева, Ида Галич и Дима Масленников. Впрочем, утверждать, что Картозия был первопроходцем объединения телевизора и ютуба, не стоит. Макс +100500, например, появился на канале «Перец» еще в 2011-м – за два года до создания «Пятницы!»

8 главных звезд в истории «Пятницы!» Ивлеева, роковая блондинка и королева «Пацанок»

15 главных звезд в истории ТНТ. Всего 3 резидента Comedy Club, Бузова и Бурунов

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.