Перейти к содержимому

Почему Comedy Club и «Матч ТВ» больше не выкладывают видео на ютуб? Возможно, платформу скоро заблокируют в России

Переходим в рутуб.

Телеканал ТНТ давно борются с популярностью YouTube в России. Холдинг «Газпром-Медиа» не признавал победу ютуба и упорно развивал RuTube – пожалуй, самый неудобный видеосервис на планете Земля. Последняя попытка состоялась в 2022 году, когда в рутуб вкачали кучу денег, но оказалось, что один человек легко может вывести его из строя на три дня.

Юрий Дудь (признан властями РФ иноагентом) еще в 2017-м спрашивал Семена Слепакова, почему ему единственному со всего ТНТ разрешают вести ютуб-канал. «Сейчас это будет меняться. С интернетом и ТНТ очень грустная ситуация, и если бы ТНТ могло нормально в интернете выступать, все бы были сожжены напалмом», – ответил Слепаков.

В конце 2020-х «ГПМ» действительно занялся ютубом, и номера Comedy Club ежегодно становились самыми просматриваемыми видео России. На YouTube уже заливают премьеры ТНТ – в частности, «Конфетку» Гарика Мартиросяна или хитовые миниатюры «Камеди». Но спустя шесть лет после интервью барда-десятника все стало еще хуже.

Павел Воля в Comedy Club на ТНТ

В феврале 2023 года ютуб-каналы «Газпром-Медиа» перестали обновляться. Апдейты прекратились на аккаунтах Comedy Club, «Пятницы!», «Субботы!», «Матч ТВ» и «2х2». При этом на каналах ТВ-3, ТНТ, а также проектов ТНТ (например, Stand Up и «Однажды в России») в YouTube за прошедшие семь дней выходили свежие видео. Как и прежде обновляются и профили активов «ГПМ» на RuTube.

Источники телеграм-канала Baza заявили, что запрет на апдейты ютуб-каналов с 1 февраля вынес лично гендиректор холдинга, бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров. По информации собеседников, в «Газпром-Медиа» сегодня, 7 февраля, проходит совещание о политике «Газпром-Медиа» в YouTube.

Инсайдеры полагают, что Жаров действует превентивно перед возможной блокировкой ютуба в России. Босс газпромовского холдинга среагировал на заявления чиновников и на предложение бизнесмена Евгения Пригожина о закрытии главного видеохостинга планеты. Источники Baza не называют конкретных дат блокировки YouTube. Но лучше бы нулевой апдейт ютуба Comedy Club и «Матч ТВ» оказался перестраховкой осторожного медиаменеджера.

Кто попадет во второй сезон «Концертов» на ТНТ? В шоу не вернется звезда русского YouTube

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.