Перейти к содержимому

Почему американцы не снимают обувь, когда заходят домой? Неужели все дело в очень чистых улицах?

Важный вопрос.

Американцы, разгуливающие по дому в обуви — один из самых популярных стереотипов о жителях США. Мы не виноваты: включите любой американских сериал или фильм и вы с большой долей вероятности увидите, как герои заходят в дом, не беспокоясь о чистоте пола или ковра.

Это реально так? И почему?

В первую очередь обращаемся к популярному сервису вопросов и ответов Quora, где часто можно найти авторитетные мнения. Изучив соответствующую ветку, мы поняли, что отчасти стереотип об американцах в обуви остается стереотипом. Но многие и правда носят обувь и на улице, и в собственной квартире.

Обращаемся с вопросом к ChatGPT и получаем довольно расплывчатый ответ. Нейросеть рассказала, что в США и правда часто не разуваются при входе в дом — более того, в некоторых регионах страны хозяева жилища могут обидеться, если гость оставит ботинки у входа. Ну странные!

Напоследок обратили внимание на блогера с платформы IXBT, который хоть и не является американцем, но перечислил довольно убедительные аргументы по теме. Оказывается, дело не только в чистых улицах, хотя и в этом тоже. Большая часть населения страны живет на побережье, где присутствует влажный климат, благодаря которому пыль прибивается к земле. Также обратите внимание на местные улицы — уровень тротуаров выше уровня дороги, большая часть из них закатана в бетон. Газоны засеивают специальной травой, которая мешает земле перемещаться на прохожую часть.

Типичная американская улица

Кстати, о чистоте европейских и американских улиц много лет назад говорил Артемий Лебедев. По словам Темы, во многих странах настолько сильно закатывают города в асфальт и бетон и настолько тщательно продумывают городской ландшафт, что земля крайне редко оказывается на пути у пешехода.«США. Обычный городской газон. Что видим? Гравий по периметру. Чтоб говно знало свое место», — писал Артемий в 2014 году (внимание на фото).

Вторая причина — высокий уровень автомобилизации, благодаря чему американцы крайне часто предпочитают пешей прогулке поездку на машине. Третья причина — рациональность жителей Северной Америки. Так, если обувь чистая, то какой смысл лишний раз нагибаться и снимать ее у двери?

Очевидно, что не все жители США повально ходят в уличной обуви. Например, на Аляске принято приходить домой, оставлять грязные ботинки у порога и обувать теплые домашние тапки.

Игровой флагман Xiaomi Poco феерически подешевел. Вариант с топовой производительностью и сверхбыстрой зарядкой

Эти Samsung Galaxy — самые выгодные смарт-часы бренда. Они буквально обесценились в России

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.