Перейти к содержимому

Sony PlayStation 5 надо брать в 2023 году. Игровую приставку отдают по лучшей цене за долгое время

Пользуемся возможностью.

Помните время, когда все игровые приставки нового поколения стоили бешеных денег как минимум в России? Свежие модели запустили в продажу в коронавирусные времена — многие люди ещё сидели дома, и поэтому неудивительно, что спрос на устройства был диким. Но на итоговой цене не мог не сказаться и недостаток компонентов, так что в самые ажиотажные моменты геймеры ежедневно мониторили ассортимент ритейлеров и переплачивали десятки тысяч рублей перекупщикам. На выходе ценник составлял безумные 70-100 тысяч рублей в зависимости от ситуации и продавца

Спустя годы ситуация на рынке ровно противоположная. Гигантских траблов с логистикой уже нет, а с кризисом полупроводников той же Sony удалось более-менее справиться. То есть в 2023 году проблем с поставками PlayStation 5 в Россию нет. Более того, в последнее время различные продавцы регулярно снижают цены именно на эту консоль.

Почему так произошло? У нас есть несколько предположений. Во-первых, возможно, что магазины просто не рассчитали спрос и закупили слишком много консолей, из-за чего нереализованные партии так и продолжают оставаться на складах без дела. Во-вторых, часто по скидкам сливают версии без оптического привода — есть вероятность, что сейчас они пользуются не особо огромной популярностью из-за введённых производителем ограничений. Да, можно обходить запреты и покупать игры и подписки через зарубежные аккаунты, но точно не все захотят вникать в гигантские инструкции, для следования которым нужно пользоваться Oldubil, Binance и прочими сервисами.

С другой стороны, именно сейчас для более-менее прошаренных пользователей есть отличная возможность сэкономить. Мы заметили, что сейчас на AliExpress версию с дисководом можно взять всего за 46 990 рублей у продавца CityMall Store. Продавец указал, что девайс был произведён для рынка Японии, однако при использовании на территории России не возникнет никаких проблем. Можно запускать как игры на физических носителях, так и тайтлы, приобретённые с учёток PS Store для других регионов. Главное, что доставка относительно быстрая — она выполняется не из Китая, а со склада в СНГ. Плюс до конца апреля порог беспошлинного ввоза товаров составляет 1000 евро, благодаря чему вы не заплатите ни рубля дополнительных сборов. Единственные ограничения — невозможность приобрести разом больше двух приставок одному покупателю и отсутствие переходника на российскую вилку в комплекте. Заказов много, отзывов куча, средний рейтинг составляет почти пять звёзд — видимо, магазу можно доверять. Оставляем нужный линк.

Что по ценам на других маркетплейсах? На Маркете PlayStation 5 с оптическим приводом стоит минимум 50 600 рублей — тоже неплохой вариант, если хочется получить устройство на руки ещё быстрее. На Joom заказывать уже не так выгоднее — там дисковая версия стоит минимум 56 822 рубля без учёта скидок и акций.

Напомним, чем вообще крута Sony PlayStation 5. Устройство последнего поколения получило шикарный ядерный 16-потоковый процессор с архитектурой AMD Zen 2, графику с архитектурой RDNA 2, аж 18 гигабайт оперативной памяти и 825 Гбайт памяти на реактивном SSD-накопители. И, конечно же, решает обратная совместимость и поддержка эксклюзивных тайтлов. Ещё раз ниже оставим все нужные ссылки — забирайте, пока цены не повысились.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.