Перейти к содержимому

Эти часы Huawei убивают Apple Watch и AirPods. Но стоит ли их брать?

Чудо китайского инженеринга.

В начале декабря Huawei представила Watch Buds — это первые скрещенные с наушниками часы от известного бренда. Дикий девайс появился на торговых площадках, и Максим Хорошев из Rozetked сделал на них первый обзор на русском языке.

Мы выбрали главные выводы.

  • Визуально часы напоминают другие подобные носимые устройства от Huawei — судя по всему, они созданы на базе Huawei Watch. Устройство выглядит неплохо, только корпус чуть более жирный, чем у других моделей. Корпус девайса изготовлен из нержавеющей стали, есть защитное стекло, но не сапфир — значит, будут царапаться.
  • AMOLED-экран имеет диагональ 1,43 дюйма и разрешение 466 х 466 пикселей — яркость неплохая, цветопередача хорошая. Под экраном находится секретная кнопка, по нажатию на которую открывается «багажник»: там расположены наушники, они примагничены к поверхности и заряжаются, пока юзер их не использует.
  • Наушники очень компактные и не разделяются на левый и правый — соответственно, в пазы они тоже садятся произвольно. Управление сенсорное, но необычное: водить нужно не по поверхности гарнитуры, а по ушной косточке. Реакция Максима — «Очень странно, но при этом оно работает».
  • Наушники фиксируются хорошо, при случайном открытии часы начинают вибрировать. Это правильно, потому что потерять их проще простого: они очень маленькие и весят 4 грамма каждый. Наушники защищены по стандарту IP 54, но Huawei просит не мыться и не плавать с часами. Это печально, потому что большая часть умных часов на рынке имеет полную влагозащиту.
  • У наушников есть активное шумоподалвение, и это круто — опять же, посмотрите на габариты. Без АШП девайс (только гарнитура, не часы) протянет до четырех часов, с включенным шумоподавлением — до трех часов. Автономная работа умных часов в целом — около трех дней.
  • Посадка у наушников хорошая. Звук уже не очень — хуже чем в AirPods, имеется поддержка только базовых кодеков. Но в целом, если делать скидку на размеры, звучание приемлемое. «Много басов, не хватает середины и верхов, и не хватает громкости», — заметил автор. Опция АШП удивила — по словам Хорошева, функция работает здесь практически идеально.
  • Что по часам Huawei Watch Buds? Есть все базовые возможности — вроде контроля активности, пульсометра, пульсоксиметра, теста уровня стресса и сна. В часы загрузили более 80 спортивных режимов. NFC присутствует, но никаких платежных систем, кроме китайских AliPay, здесь нет.
  • Вывод — интересные часы для людей, которые ведут активный образ жизни и не любят таскать с собой кучу устройств. Обзорщик рекомендовал Huawei Watch Buds, но напомнил о высокой стоимости. Конечно, этот девайс не для всех.

На родине аппарат Huawei оценили в 2980 юаней или около 32 тысяч рублей. На Али уникальный прибор можно купить за 38 тысяч рублей. Если не готовы отваливать такую сумму денег, но сама концепция понравилась, закажите клон от ноунейм-бренда. Например, у часов JM03 все почти то же самое, но стоят они всего три тысячи рублей.

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.