Перейти к содержимому

Ни в коем случае не покупайте эти Realme. Они не будут работать в России

Обходите их стороной.

На днях интернет облетела информация о том, что флагман OnePlus 11 невозможно полноценно использовать в России. Речь шла о версии смартфона, предназначенной для китайского рынка и работающей на прошивке ColorOS, а ограничение функциональности сводилось к блокировке функции звонков.

В России OnePlus официально не представлен как бренд, а в поддержке Oppo ничем помочь не смогли, хотя обе компании относят к холдингу BBK и считают родственными. Позже стало понятно, что у проблемы есть два решения. Первое — перепрошить гаджет с ColorOS на Oxygen OS. Второе — просто не брать вариацию для китайского рынка и переплатить за глобалку, которой можно спокойно пользоваться везде.

Так выглядит блокировка звонков на OnePlus

Похоже, что китайцы и не думают останавливаться на блокировке OnePlus. Главред издания Mobiltelefon Евгений Макаров заметил, что на форуме 4PDA начали появляться сообщения от владельцев смартфона Realme 10 Pro+. Как минимум эти аппараты, предназначенные для работы в Китае, теперь тоже блокируются. Судя по словам пользователей, звонить с этих устройств теперь невозможно. Автор предполагает, что такая же участь ждёт и все остальные модели, выпущенные холдингом BBK в 2023 году.

Какая есть ещё информация? Макаров также поделился информацией от подписчика — оказывается, покупка смартфона в Китае и его активация с китайском сим-картой тоже не помогает. Даже если пользоваться смартфоном с зарубежной симкой в Китае, то функция заблокируется.

Какая мораль? Лучше обходить стороной китайские версии. Например, тот же Realme 10 Pro+ можно спокойно купить в глобальной версии — вот ссылка с лучшими предложениями на Маркете.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.