Перейти к содержимому

5 выводов из трейлера «Короля и Шута». Сериал прожарит Козырева и превратит Горшка в Джокера

Это мы смотрим.

Сериал «Король и Шут» от «Кинопоиска» постепенно обретает очертания. Сначала появилась конкретная дата релиза (2 марта), а 3 февраля вышел полноценный трейлер тайтла, где можно увидеть, как все это будет смотреться в динамике. И знаете что? Выглядит крепчайше. Кажется, «Король и Шут» не похож на другие байопики и круто работает с мифологией культовой группы.

Понятно, что любые выводы по трейлеру будут преждевременными. Но о некоторых вещах можно говорить уже сейчас, пусть и в рамках прогноза. Так что же именно нам показали и каким будет сериал «Король и Шут»? Вот самое главное.

Актеры невероятно похожи

Никакого синдрома The Last of Us, где Белла Рамзи звучит и ведет себя, как Элли из игры, но выглядит по-другому. Константин Плотников невероятно похож на того самого Горшка. Судя по трейлеру, актеру удалось снять и голос, и мимику, и даже язык тела солиста «Короля и Шута». Об этом, кстати, еще до выхода трейлера говорил Алексей Горшенев – брат Михаила и лидер группы «Кукрыниксы». Его впечатлило то, с каким интересом Константин интересовался деталями жизни Горшка, чтобы вжиться в роль.

С Князем чуть сложнее, но все равно есть ощущение, что Влад Коноплев – правильный выбор. Он похож на живого Андрея Князева фенотипически, особенно если смотреть очень старые фотки. Мимически актер тоже проделал какую-то работу, но в части кадров из трейлера у сериального Князя проскакивает бэйбифейс. 

Но нужно помнить, что сериал – не документалка и не конкурс двойников, а художественное произведение. Поэтому любые сверхдетальные придирки тут неуместны. Главное – другое. Смотришь трейлер «Короля и Шута» и видишь Князя с Горшком, никакого диссонанса. В этом направлении постарались ну очень сильно.

Горшок и Князь встретят своих персонажей

А вот это действительно круто. Информация была и в предпоказных инсайдах от тематических медиа, но теперь это можно увидеть своими глазами. И если судить по трейлеру, сегментов с персонажами песен «Короля и Шута» в сериале даже больше, чем можно было ожидать. 

Помимо Горшка, Князя, Балу и других участников группы, в ролике можно увидеть Лесника, героиню песни «Кукла колдуна» и других персонажей. Да и артстайл сериала вполне соответствует духу классических иллюстраций Князя.

Скорее всего, события «Короля и Шута» будут развиваться в двух вселенных. В реальной, где была группа, гастроли, ссоры, зависимость Горшка и так далее. И в метафорической, где ходят герои и злодеи, разбойники и колдуны, Фред достает из колодца скелет, а дурак пытается поймать молнию. Намного оригинальнее, чем обыкновенный музыкальный байопик.

Сериал прожарил Михаила Козырева

Коротенький, но уморительный эпизод даже по трейлеру. Как известно, ранние хиты «Короля и Шута» не хотели брать в эфир «Нашего радио», которым тогда руководил Михаил Козырев. Ну не казалось ему, что у смеси панка и страшных сказок есть какой-то потенциал.

В итоге Козырев успел поменять свое мнение и даже когда-то постил у себя этот замечательный текст «Палача», где Володя Завьялов объяснял, почему «КиШ» – не стыдная музыка. Но эпизод остался в истории, так что полная копия Козырева в трейлере сообщает, что «Они долго не продержатся». Очень смешно.

Экранизированы многие культовые истории из жизни группы

Недавно мы размышляли, какие необычные факты из жизни Горшка хотелось бы увидеть в сериале «Король и Шут». И в одном только трейлере нам уже показали два культовейших эпизода. Первый – момент, где Князь спасает забывшего о пиротехнике Горшка от огненных пушек.

И второй – история о том, как Михаил Горшенев спустился со сцены разнимать драку между ОМОНом и фанатами «Короля и Шута». В трейлер все не запихнешь, так что можно ожидать, что создатели сериала не забыли воссоздать и другие известные факты и апокрифы о группе. Но эти две можно считать подтвержденными.

Центр сюжета – саморазрушение Горшка

Трейлер пропитан этим настроением. «Король и Шут» – не столько история группы, сколько личная трагедия жизни и смерти ее солиста. «Андрей, он же сам не остановится!», «Да пойми, сгоришь ты в этой музыке!», «Нас уже нет, а наши песни поют», «Ты обессмертиться хочешь или сдохнуть?» Неплохое количество говорящих цитат на две минуты, правда?

Не говоря уже, что в сериале показывают сцены с Горшком в рехабе, сильно отдающие вайбом фильма «Бронсон» Николаса Виндинга Рефна. Даже сцена с дискотекой психбольных на месте. Но все это было ожидаемо, учитывая, что Горшенев после смерти стал чуть ли не мифической фигурой.

Ну хорошо. Вот вам предположение посерьезнее – кажется, что авторы сериала использовали образ Шута, чтобы показать дуальность жизни Горшка. То, как Плотников произносит: «Я не Шут. Я – Король Шутов» и смотрит в камеру (а еще появление в криповом шутовском образе) намекает, что Шут в сериале – альтер-эго Горшка, отвечающее за саморазрушение. Внутренние демоны и все такое. И если так, то хаотичный Шут может оказаться почти что Джокером, а это сильный заход.

Главное, чтобы сериал не перегнул с пафосом. Потому что в трейлере «Короля и Шута» были моменты, когда герои драматически кричат в пустоту – это классика русских сериалов. А фраз, предвещающих смерть Горшенева, даже многовато. Может появиться ощущение искусственности, а это последнее, чего бы хотелось от проекта с такими амбициями. Но кто знает, как это будет выглядеть в цельном произведении, а не в рекламной выжимке.

10 редких историй про Горшка. Лидер «Короля и Шута» играл в «Ведьмака» и мог сняться у Балабанова

12 худших сюжетных поворотов из популярных сериалов. От «Уэнсдэй» до «Игры в кальмара»

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.