Перейти к содержимому

Какой iPhone взять в 2023 году? От худшего к лучшему по соотношению цены и качества

Гид для поклонников Apple.

Вам трудно выбрать iPhone в начале 2023 года? Не паникуем — мы решили разобрать все модели и выявить, какие из них стоит брать. Разумеется, все — по адекватным ценам.

Важно: цены могут варьироваться в зависимости от региона, однако всегда можно переключиться на Москву и оформить доставку до нужной точки РФ. Кроме того, прайс указан на новые девайсы в базовой конфигурации.

iPhone SE (2022)

Самый доступный айфон на рынке, который подойдет разве что ценителям классического дизайна и коллекционерам. Почему? У него крохотный по меркам 2023 года 4.7-дюймовый IPS-экран с жирными рамками и кнопкой Home со встроенным TouchID, 64 Гбайт памяти в базовом конфиге и никудышный аккумулятор на 2018 мАч. А еще у девайса всего одна камера на задней панели — откровенно слабое решение на фоне остальных моделей. Зато с производительностью все отлично — «эсешка» работает на мощном чипе A15 Bionic, которая используется в «тринашке». Берите только если вас привлекает устаревший дизайн iPhone 8. Смарт сейчас отдают от 31 477 рублей.

iPhone 11

Неплохой вариант для тех, чей бюджет сильно ограничен — у него всего два минуса: IPS-экран и постепенно устаревающий процессор. На практике же все отлично — дисплей на 6.1 дюйма по-прежнему комфортно использовать в большинстве сценариях, а процессор A13 Bionic отлично справляется с любыми задачами. Кроме того, радует нормальная камера на 12+12 мегапикселей, достойная батарейка на 3110 мАч и iOS 16. Если ваш бюджет максимально ограничен, но при этом хочется именно айфон — можно взять этот лот. Стоимость в России — от 36 990 рублей.

iPhone 11 Pro/Pro Max

Первые премиальные смартфоны Apple с улучшенными дисплеями и крутыми камерами. Чем они хороши? Во-первых, флагманы получили Super Retina XDR OLED-дисплеи с поддержкой HDR10 и Dolby Vision — они намного опережают IPS-панель, установленную в стандартной модели. Во-вторых, в блоке камер появился 12-мегапиксельный телефотообъектив с оптостабом и 2х-кратным зумом. Ну и наконец, у «прошки» и «макса» лучше автономность. В остальном устройства ничем не отличаются от младшей версии. Максимально доступные камерофоны Apple — за стандартную «прошку» в России просят от 57 990 рублей, а за Pro Max — от 67 790 рублей

iPhone 12

Самый бюджетный смартфон Apple с актуальным дизайном. Аппарат получил обновленный корпус с плоскими рамками, глянцевым стеклянным задником, OLED-экраном на 6.1 дюйма с фирменной «монобровью» и поддержку 5G. Кроме того, все в порядке с железом — девайс базируется на чипе A14 в тандеме с 4 Гбайт ОЗУ и поддерживает актуальную iOS 16. Единственное, что огорчает — всего 64 Гбайт памяти в базовом конфиге, однако это легко решается приобретением подписки iCloud. Можно смело брать — запаса производительности «двенашки» хватит еще надолго. В России смарт обойдется от 43 990 рублей.

iPhone 12 mini

Компактная версия «двенашки» отличается от стандартной только размером и автономностью — с одной стороны, она лучше сидит в руке и с легкостью помещается в кармане, а с другой — хуже держит заряд. При активном использовании смарт придется подзаряжать несколько раз в день. Кроме того, у компакта тоже 64 Гбайт памяти в базовой конфигурации. Огорчает и ценник — «мини» стоит от 39 690 рублей: легче доплатить несколько тысяч и взять iPhone 12

iPhone 12 Pro/Pro Max

По сравнению с 11-ой серией, люксовые iPhone 12 Pro и Pro Max получили кучу апгрейдов в виде свежего дизайна с керамическим стеклом, улучшенных камер с матричным оптостабом и дополнительным модулем глубины LiDAR. Производительность тоже значительно прокачалась — устройства работают на чипе A14 Bionic, который успешно применяется в производстве последнего iPad (2022). Вкупе с 6 Гбайт ОЗУ его мощности предостаточно как для шустрой работы системы, так и для тяжелого гейминга. Вдобавок ко всему появилась поддержка MagSafe-аксессуаров. Стоит ли брать? Можно, но только если вам не нужны навороты в виде 120-герцовой развертки экрана и фишек камер по типу Cinematic Mode. Pro-версия висит на Яндекс.Маркете от 72 650 рублей, а Pro Max — от 80 тысяч рублей.

iPhone 13

Практически самый выгодный iPhone на рынке — внешне он практически не отличается от свежего «четырнадцатого» и даже работает на том же чипе A15 Bionic. Кроме того, у него при себе проверенное комбо камер на 12 и 12+12 мегапикселей с поддержкой ночного режима и Cinematic Mode. С автономностью тоже все гуд — аккумулятора на 3240 мАч с легкостью хватает на полный день. Самый сбалансированный вариант за свои деньги — такое мы точно берем. Прайс на «тринашку» в России начинается от 54 957 рублей

iPhone 13 mini

В отличие от первого «мини» этот смарт можно смело рассмотреть в качестве покупки — у него нет проблем с автономностью и сразу 128 Гбайт памяти в базовом конфиге. Кроме того, он не уступает по мощности остальным моделям серии и стоит при этом заметно дешевле «тринашки» — на Яндекс.Маркете его можно забрать от 49 390 рублей. Берите, если вас не устраивают размеры стандартного iPhone 13

iPhone 13 Pro/Pro Max

Главным апгрейдом флагманов 13-серии стали шикарные OLED-дисплеи на 6.1 и 6.7 дюйма с повышенной разверткой на 120 Гц. Кроме того, прокачалась и оптика — телефотообъектив получил 3-кратный оптический зум. Из остальных ништяков — чип A15 Bionic, камеры на 12 и 12+12 мегапикселей, аккумуляторы на 3095 мАч и 4352 мАч (в зависимости от модели) и поддержка съемки ProRes-видео. С учетом колебаний курса рубля прайс на обе модели значительно вырос — на Яндекс.Маркете «прошку» отдают за 85 200 рублей, а топовую версию — от 89 990 рублей. Легче добавить пару кэсов и взять один из актуальных флагманов.

iPhone 14

Новейший айфон получил cразу несколько апгрейдов — у него слегка улучшенный чип A15 Bionic с 5 графическими ядрами, 6 Гбайт ОЗУ, камеры на 12 и 12+12 мегапикселей с увеличенной светочувствительностью и алгоритмом Photonic Engine, а также аккумулятор на 3279 мАч. Стоит ли переплачивать за новинку? Вряд ли: производительности «тринашки» хватит еще на несколько лет, по автономности она слегка уступает новинке, а фишки камер не сыграют предопределяющей роли в выборе девайса. За iPhone 14 сейчас придется выложить около 60 400 рублей.

iPhone 14 Plus

Свежая модель айфона, пришедшая на замену «мини». Девайс отличается от стандартного iPhone 14 увеличенным 6.7-дюймовым экраном и более емким аккумулятором на 4323 мАч, объема которого хватает на двое суток. На Яндекс.Маркете «плюс» висит от 65 500 рублей — примерно за те же деньги можно «тринашку» на 256 Гбайт.

iPhone 14 Pro/Pro Max

Самые навороченные смартфоны Apple на рынке — у них сразу несколько значимых улучшений. Во-первых, вместо «моноброви» появился функциональный вырез Dynamic Island, при помощи которого можно взаимодействовать с приложениями. Во-вторых, девайсы получили роскошное трио камер на 48+12+12 мегапикселей с Photonic Engine и фичей Action Mode — качество фото и видео значительно улучшилось. Ну и наконец, увеличилась производительность — обе модели оборудованы чипом A16 Bionic. С остальными спеками тоже все круто — в смартфонах установлены 120-герцовые OLED-экраны с ослепительной яркостью 2000 нит, солидные аккумуляторы и крутые стереодинамики. К тому же радует прайс — iPhone 14 Pro обойдется в 85 650 рублей, а iPhone 14 Pro Max — от 92 200 рублей. Если ваш бюджет неограничен смело берем один из этих девайсов.

Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.