Перейти к содержимому

iPhone 13 стоит аномально дешево на Ozon. В чем подвох?

Есть простое объяснение.

Мы на «Палаче» чаще всего советуем покупать iPhone и другие гаджеты бренда на Маркете и на Joom. На маркетплейсе «Яндекса» размещаются многие популярные мелкие продавцы, а в иностранном интернет-магазине к покупке доступные редкие версии устройств по приемлемым ценам.

Правда, не все люди доверяют небольшим магазинам — поэтому многие покупатели несут деньги крупным сетям электроники. Но сейчас покупать у официалов не особо выгодно, учитывая ценовые запросы ритейлеров. Ещё один вариант — покупать на маркетплейсах, которые не только выступают посредниками, но и продают айфоны самостоятельно.

Например, мы заметили, что сам Ozon выступает в качестве продавца некоторых моделей компании. Тот же iPhone 13 там стоит чуть больше 55 тысяч рублей. Кажется, что это очень неплохое предложение, ведь подобные расценки встречаются как в ноунейм-магазинах, так и у китайских продавцов. А в крупных точках вроде «М.Видео» цены на этот девайс и вовсе стартуют с 63 тысяч рублей. Наверное, можно было бы оправдать низкий прайс тем, что товар входит в раздел Ozon Global, но нет — площадка обещает стандартную быструю доставку до ближайшего пункта выдачи.

Так почему цена такая низкая? Если внимательно вчитаться в карточку товара и описание, а не только в название, то можно легко найти объяснение:

  • Продаются уже активированные девайсы. При этом в Ozon уверяют, что это не восстановленные iPhone 13, а смартфоны в идеальном состоянии и ими практически не пользовались. Дефектов на корпусах якобы нет, а ёмкость аккумулятора равна ста процентам.
  • Аппараты поставляются в неоригинальных упаковках. Если закажете тот же iPhone 13, то он приедет к вам в неоригинальной упаковке без логотипов и опознавательных знаков. Спасибо хоть, что оставили защитную пломбу и оригинальные аксессуары.

Что смущает? Не всем это важно, но учитывайте, что срок гарантии Apple отсчитывается именно с момента активации — в этом случае гарантия производителя, видимо, будет действовать меньше года. С другой стороны, сам Ozon тоже предоставляют годовую гарантию. Ещё маркетплейс не указывает принадлежность девайса к определённому рынку, но судя по тому, что можно вставить только одну физическую SIM и активировать одну e-SIM, то товар привезён из Европы. Да и отзывов от реальных покупателей практически нет — видимо, кому-то придётся рисковать.

Что делать, если нужен совершенно новый и неактивированный девайс? Первый вариант — поискать предложения на Маркете, там расценки стартуют с 54 тысяч рублей. Второй вариант — заказать на Joom, где iPhone 13 в версии с двумя физическими SIM можно хапнуть всего за 54 671 рубль на момент написания материала с учётом промокода FLASH. Ниже продублируем ссылки.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.