Перейти к содержимому

iPhone 13 Pro скоро навсегда исчезнет из магазинов. Надо брать или нет?

Есть чёткий ответ.

Актуальный iPhone 14 Pro — один из самых крутых флагманов на рынке, но наверняка для многих пользователей преимущества вроде 48-мегапиксельной основной камеры, лучшего процессора A16 Bionic, функционального Dynamic Island и поддержки Always-on. 

Поэтому самый логичный шаг в глазах многих покупателей — просто приобрести прошлогоднюю «прошку». На первый взгляд это даже логично, если учитывать несколько обстоятельств. Во-первых, многие из преимуществ последней Pro-версии есть и у «тринашки» — например, корпус из премиальных материалов корпуса, яркий OLED-дисплей с ProMotion, топовые стереодинамики, дополнительные ширик с телевиком и минимум 128 гигабайт памяти на накопителе. Во-вторых, цены в теории должны быть значительно ниже. 

Что на деле? На практике iPhone 13 Pro сейчас относительно трудно достать даже в московских магазинах. На Маркете количество предложений за конфигурацию в среднем не превышает и двадцати штук. Вероятно, из-за совокупности дефицита и экономических факторов всё случилось ровно наоборот — цены сильно повысились. Если ещё в конце лета аппарат стоил минимум 72 тысячи рублей, то сейчас при лучшем раскладе вы заберёте его за 86 тысяч рублей. На Joom, кстати, ситуация не лучше — там вообще просят 95 тысяч рублей за конфигурацию с двумя физическими SIM-картами.

Удивительно, но в то же время iPhone 14 Pro уже сейчас можно хапнуть минимум за 85 тысяч рублей на Маркете. Так что покупка тринадцатого поколения лишена смысла хотя бы в силу этой причины — ниже держите ссылки на лучшие предложения с iPhone 14 Pro. 

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.