Перейти к содержимому

Группу «Иванушки International» давно переименовали. Почему?

Оказывается, Игорь Матвиенко вернул легендарному бойзбенду первое название.

Группа «Иванушки International» поет и гастролирует с 1995 года. За 28 лет у бойзбенда лишь дважды менялись солисты, и оба бывших участника (Игорь Сорин и Олег Яковлев) таинственным образом погибли в Москве. Да, основные хиты коллектива остались в конце 1990-х и начале 2000-х, но «Иванушки» до сих пор не распались и зашибают кэш на частных вечеринках.

Продюсер Игорь Матвиенко, написавший почти весь репертуар, дал интервью «Аргументам и Фактам». Он не согласился с утверждением, что 50-летние Андрей Григорьев-Аполлонов и Кирилл Андреев вышли из образов мальчиковых групп. «Должен огорчить – они еще какие «бойз». И Рыжий продолжает зажигать, а Кирилл Андреев похудел на 20 кг и просто стал секс-символом», – сказал Матвиенко.

Хитмейкер добавил, что «в группе есть молодая кровь в лице Кирилла Туриченко». Правда, Матвиенко не уточнил, что молодой крови в этом году исполнилось 40, а сам Туриченко (экс-участник украинского «Голоса» и бывший бэк-вокалист Smash!!) поет про тополиный пух почти 10 лет.

«Иванушки International»

Музыкальный критик «АиФ» Владимир Полупанов заметил, что Игорь Матвиенко переименовал «Иванушек International» и отрезал от бэнда иностранную приставку. Продюсер рассказал, что «Иванушки» – это первое название коллектива и объяснил англоязычный постфикс любовью России 1990-х к зарубежным словам.

«В 90-е годы, после распада СССР, появилась мода на иностранные названия. Гастрономы переименовывали в «супермаркеты», рюмочные превратились в «пабы». И мы в дань моде приклеили слово International. А когда везде у нас стало «интернейшнл», из названия группы ушло это слово. Да и писать долго», – объяснил Игорь.

При этом ни продюсер, ни критик не уточнили, когда конкретно группа вновь стала просто «Иванушками». На сайте лейбла Матвиенко их называют «Иванушки Int.», в заголовке паблика во «ВКонтакте» просто стоит прежнее название со словом International. Так что, вероятно, ребрендинг легендарного бэнда так и остался в голове композитора. Хотя Рыжего, Мелкого и Качка все и так знают как «Иванушек» без всяких дополнений.

Почему «Иванушки International» — самая важная поп-группа в истории России

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.