Перейти к содержимому

Эти OnePlus ни за что нельзя брать в 2023 году. Но есть и достойные альтернативы

Самый понятный стоп-лист.

Мы на «Палаче» пишем не только о крутых смартфонах, но и подсказываем, какие модели от популярных брендов абсолютно точно не стоит рассматривать к покупке. К примеру, не так давно мы нашли у Xiaomi аж 14 устройств, недостойных вашего внимания. Но неудачные аппараты есть и у других вендоров, пусть, возможно, и не в таком количестве.

Сегодня расскажем про 3 устройства OnePlus, которые по тем или иным причинам лучше не покупать в 2023 году. И без альтернатив, конечно, не оставим.

OnePlus Nord N20 SE

Возможно, за последние годы это просто худший девайс бренда по соотношению цен и характеристик. Наверное, конкурентам даже не надо было сильно напрягаться, чтобы их альтернативные решения легко вынесли этот «норд».

Почему Nord N20 SE так критикуют? Опять же, спецификации не соответствуют прайсу — за 6-8 тысяч рублей это было бы ещё более-менее нормальное решение, но никак не минимум за 12 штук на момент написания материала. За эти деньги вы получаете аппарат с зернистым HD-дисплеем без высокой герцовки, дохлым и неактуальным процессором MediaTek Helio G35, медленной памятью типа eMMC 5.1, символическим дополнительным объективом на 2 мегапикселя и ужасной фронталкой на 8 мегапикселей. Расплачиваться бесконтактно, увы, тоже не выйдет — придётся таскать с собой карту или заказать какой-нибудь платёжный стикер, что не очень удобно в 2023 году.

Да, есть и моменты, за которые «двадцатку» можно похвалить. Среди них — терпимая камера на 50 мегапикселей, стереодинамики и аккум на 5000 mAh с поддержкой реактивной зарядки мощностью в 33 Вт. Проблема только в том, что конкуренты по этим параметрам тоже не уступают.

Что брать вместо него? В первую очередь предлагаем актуальный Xiaomi Poco M5 с чётким FullHD-дисплеем на 90 герц, новым чипом MediaTek Helio G99, оптимальным трио камер, защитой корпуса от влаги по стандарту IP52, NFC и аккумом на 5000 mAh. Ценник — всё те же 12 тысяч рублей. Также можно чуть-чуть переплатить и взять Poco M5s c OLED-дисплеем и камерой на 64 мегапикселя. Вот ссылки с лучшими предложениями: раз, два. А про Nord N20 SE просто забудьте навсегда.

Смартфон OnePlus Nord N20 SE

OnePlus Nord CE 2 Lite

Nord CE 2 Lite вышел почти год назад — неудивительно, что за это время девайс успел немного устареть по спецификациям. Но плохо, что смартфон по-прежнему стоит в магазинах просто бешеные деньги с учётом его возможностей. Если что, минимальная цена в России на сегодня составляет в районе 22 тысяч рублей. Да, ещё можно сэкономить и приобрести девайс на Али — там за него просят почти 20 тысяч рублей.

Но это не меняет сути. Даже за двадцать штук вы получите то же устройство с IPS-дисплеем, популярным в прошлом году чипсетом среднего уровня Snapdragon 695, трио камер на 64+2+2 мегапикселей и аккумом на 5000 mAh. Да, действительно не самый плохой вариант, но только в отрыве от характеристик и более актуальных конкурентов.

Что можно взять сейчас примерно за эти же деньги? Есть сразу несколько вариантов. Первый — Realme 10 Pro. У девайса от родственной BBK сопоставимые характеристики и цена, но при этом круче объектив — он на 108 мегапикселей. Второй — Xiaomi 11 Lite 5G NE. Это выбор для тех, кому нужен относительно компактный девайс с мощным чипом Snapdragon 778G и OLED-дисплеем. Третий — Tecno Camon 19 Pro. На случай, если вам нужно максимально сэкономить. Платите всего 15 тысяч рублей и получаете 120-герцовый IPS-дисплей, проц Helio G96 и камеру на 64 мегапикселя от Samsung.

OnePlus 11 (CN)

Необычная ситуация — тот случай, когда можно можно советовать гаджет и одновременно отговаривать от его покупки.

С одной стороны, OnePlus 11 — девайс с оптимальным набором характеристик. У него при себе изогнутый OLED-дисплей с высокой частотой обновления, мощнейший проц Snapdragon 8 Gen 2, топовое трио камер на 50+32+48 мегапикселей и батарея на 5000 mAh с мощностью в аж 100 Вт. С другой стороны, расстроим желающих максимально сэкономить — OnePlus заблокирует функцию вызова в «одиннадцатом», если вы будете использовать версию для китайского рынка на территории России.

Поэтому вывод такой: берём строго глобальную версию, чтобы точно избежать проблем с прошивкой. Цена вопроса — почти 56 тысяч рублей на Али с доставкой из Китая и 58 тысяч там же, но при выборе доставки со склада в РФ. Да, дороговато, но ничего не поделаешь.

Смартфон OnePlus 11
Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.