Перейти к содержимому

Что будет, если женщина поставит мужской пол в резюме? Эксперимент с жутковатым исходом

Гендерный эксперимент.

Юрист из Москвы Екатерина Агрыцкова опубликовала на «хэдхантере» резюме и получила крайне мало реакций от потенциальных работодателей. Тогда женщина создала фейковую анкету для мужчины — примерно такого же возраста, но с меньшими трудовыми заслугами.

Результат убил.

Женщина рассказала в одной запрещенной в России соцсети, что искала работу. Даму интересовали руководящие должности — руководитель юридического отдела, директор по правовым вопросам, заместитель генерального директора по правовым вопросам и так далее. У Екатерины богатая биография: 43-летний соискатель имеет два высших образования, диплом переводчика, опыт работы в консалтинге, транспортно-логистических компаниях, водительские права, готовность к командировкам и так далее.

«Сижу, спокойно откликаюсь на подходящие вакансии. Откликов мало. Как правило, резюме даже не просматривают, а если и открывают, то отправляют стандартную отбивку: спасибо за резюме, но мы выбрали другого кандидата», — заметила Агрыцкова. Тогда в ее голове созрел коварный план — создать на портале резюме фейкового двойника мужского пола примерно с теми же заслугами, но попроще.

Женщина придумала юриста Ярослава — 39 лет, аватарка с фотостока, знание двух языков (без дипломов), опыт работы в тех же компаниях, что и у Екатерины, но на два года меньше. Чисто объективно мужчина кажется менее желанным сотрудником: «Лень было заполнять поле о втором высшем и придумывать дополнительное образование». Но джекпот из откликов срубил именно Ярослав!

Фейковый Ярослав

«Собственно, что и требовалось доказать — у Ярослава просмотров за 2 часа столько, сколько у Екатерины за неделю. Ярослава приглашают на собеседования, а Екатерину даже не просматривают», — заявила Агрыцкова. Например, Сбер заявил Екатерине, что набор сотрудников прекращен, а Ярослава добавили в список «ценных соискателей». Забавно, что Ярик очень приглянулся правительству Москвы: «Резюме просмотрели несколько раз, 4 раза позвонили с телефона правительства Москвы, пару раз эйчарша звонила с личного мобильного, написала в вотсапп, отправила смс, написала по электронной почте и отправила приглашение через хедхантер».

Екатерина подытожила, что на руководящих должностях обязательно должны быть квоты на женщин. И получила поддержку в комментариях:

Впрочем, есть версия, что HR в компаниях в основном работают женщины, которые подсознательно воспринимают других леди как конкурентов и отсеивают их. Или же отсев идет по возрасту: при таком раскладе 43-летнюю Екатерину забраковали, а 39-летнему Ярославу дали «зеленый свет».

Трио лучших скидок в России. Samsung Galaxy Buds Live и другие хиты

Какой iPhone взять в 2023 году? От худшего к лучшему по соотношению цены и качества

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.