Перейти к содержимому

7 стыдных вопросов из «Что? Где? Когда?» Один из них сломал Друзя – а вы справитесь?

Не нужно мучать знатоков такими загадками!

Каким должен быть вопрос для «Что? Где? Когда?» Не очень простым, но и не очень сложным. Интересным, но при этом не запутанным. Основанным на фактах, а не про серсо. Не связанным с каким-нибудь душным хокку. Таким, чтобы ответить на него можно было, опираясь на логику, а не на эрудицию. Как видите, критериев полно, и это только начало списка.

Неудивительно, что стыдные загадки появляются практически в каждом выпуске «Что? Где? Когда?» Но собирать их в одну вонючую кучу не имеет смысла. Семи примеров достаточно, чтобы продемонстрировать основные грехи телезрителей, присылающих вопросы в ЧГК.

Загадка для детсадовцев

Станислав Мереминский

«Круглая, с хвостом и всё отделяет. Кто она?»

Любой, кто знает о существовании деепричастий, тут же догадается, что речь о запятой. Встретить подобный вопрос можно и в развивающей книжке для дошколят, но редакторы «Что? Где? Когда?» почему-то решили, что знатоки не посещали уроки русского языка. Теперь самое страшное: они были правы. В начале зимней серии игр 2006 года Станислав Мереминский предположил, что хвост есть только у кометы, провалил суперблиц и отправился на скамейку штрафников. Спишем это на тяжелый день: вопрос все равно бездарный.

Неберущийся вопрос из «13 сектора»

Айк Казазян

«С каким счетом закончился финальный матч чемпионата мира по футболу 1958 года между Бразилией и Швецией?»

Вот к чему приводит отсутствие редактуры! Футбольный фанат из станицы Старотатаровской добрался до «13 сектора» и сделал все, чтобы уничтожить и без того трэшовую концепцию с загадками из интернета. Догадаться, что бразильцы победили шведов со счетом 5:2 нереально, а ответить на этот вопрос смогут только те, кто по какой-то причине запомнил счет древнего матча. К счастью, в зимней серии 2015 года участвовал спортивный журналист Айк Казазян – он лишил телезрителя незаслуженной победы.

Дикая загадка от студента медучилища

«С красным флагом в правой руке. Правой ногой на черной земле. Левой ногой на зеленой траве. На левую руку луч желтый упал. О чем речь?»

Даже не напрягайтесь: студент-медик имел в виду аппарат ЭКГ. Шикарно, не правда ли? Ведь знатоки так часто взаимодействуют с электродами, что знают цвет и предназначение каждого из них. В идеальном мире после этого вопроса Борис Крюк запретил бы телезрителям придумывать загадки и грузить заслуженных интеллектуалов извращенными фантазиями.

Бессмысленная фотография

«Эта фотография сделана по дороге в Ереван. Что хочет сказать этот мужчина?»

Дорожный знак, ноунейм и мысли в его голове. Да, вы все правильно поняли: знатокам пришлось встать на место экстрасенсов и предположить, о чем думает рандомный дядька из Армении. Если вы думаете, что на этом все, ловите еще один факт: знак ни при чем, это лишь отвлекающий маневр. Оказалось, что в 60 километрах от Еревана находится озеро Севан, а этот мужчина предлагает купить у него рыбу: «Воооот такого размера». С тем же успехом можно было спросить знатоков, чем обедала рандомная телезрительница, в каком году она родилась и где планирует провести отпуск. 

Веселая бутылка

«Вот из пластика бутылка. Крышка есть, но сбоку дырка. Здесь, у самого у дна. Для чего же мне она?»

Мемная загадка собрала у экранов всех наркоманов страны. Оно и понятно: у дырявой бутылки нет общепринятого (во всяком случае, законного) предназначения. Это, как предположил знаток Александр Рубин, могла быть кормушка для насекомых. И гигантский шлем для червяка, и домик для ужа, и даже чехол для телефона – зависит от психического расстройства, с которым живет создатель вопроса. Вероятно, поэтому знатокам засчитали вариант с кормушкой, хотя телезрительница имела в виду автопоилку. «Наполняй водой, ставь в блюдце, и цыплята все напьются» – тяжелый случай.

Вопрос, которого не было

«Поэты воспевали его, ораторы восхваляли, философы прославляли его как мерило, указывающее на то, к чему способны органические силы природы…»

Да, это вопрос, в котором нет вопроса. Да, в письмо из «13 сектора» не влезло полное изречение врача Гельмгольца, а фраза вырвана из контекста. И да, это не помешало ведущему самостоятельно сформулировать задачку, лишить знатоков балла и выгнать Андрея Козлова из Охотничьего домика. Ведь правильный ответ – человеческий глаз. Так написано.

Проверка IQ

«Вопрос из теста на поступление в первый класс гонконгской школы. Какой номер должен быть у парковочного места, на котором находится автомобиль?»

Вы точно видели рекламные баннеры с текстом в духе «Проверь свой IQ. С этой загадкой справится только самый умный». Так вот, простейший вопрос о парковке, который часто появляется на таких баннерах, сломал Александра Друзя. Усатый интеллектуал забыл, что лист бумаги можно перевернуть, и слил суперблиц. С одной стороны, как-то так выглядит унижение. С другой – вопрос был не менее стыдным, чем ответ магистра. Все как с запятой (или кометой) Мереминского, но та хотя бы не мелькает в интернете так часто.

Как попасть в «Что? Где? Когда?» Обычно командам нужны игроки четырех типов

Кто и как пародировал «Что? Где? Когда?» Бурунов в образе Козлова и самый запутанный вопрос

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.