Перейти к содержимому

Какой растворимый кофе брать? Рассказывает бариста

Большой сюрприз по поводу Nescafe и ваших денег. 

Мы часто рассказываем о растворимом кофе, в том числе отталкиваясь от собственных тестов. Но взгляд профессионала может открыть другие ракурсы. Автор ютуб-канала Russian Barista Николай Стрельников попробовал 15 видов растворимого кофе – от дорогих брендов вроде Bushido до самых бюджетных. И пришел к необычным выводам.

Николай Стрельников

В чем крутость эксперимента? Здесь каппинг растворимого кофаса проводил человек, который, по его словам, уже пятнадцать лет пьет только молотый кофе и обходит магазинный растворимый сегмент. И вот что выяснил Николай.

Преобладает темная обжарка и вкус копченой рыбы

В качественном кофе можно почувствовать самые разные вкусовые дескрипторы и полутона: древесные, травяные, фруктовые, мед, сливу, печенье, а в некоторых сортах даже томат. Но тест Russian Barista показал, что очень многие бренды растворимого кофе, во-первых, ожидаемо пережарены и, во-вторых, содержат яркие ноты копчения.

Lavazza Qualita Oro, Lebo, Cafe Pele, «Жокей» – вот неполный список брендов, которые автор назвал копченым палтусом. Такие вкусы могут появляться разве что в кофе очень темной обжарки и с не самым качественным сырьем. Удовольствия от них не получить.

Nescafe Gold – победитель теста

Шок, да? Самый распространенный бренд на рынке оказался единственным, кто получил пометку «не раздражает». Вкус Nescafe Gold, конечно, нельзя назвать люксовым или глубоким, но фактически он похож на обыкновенный средний кофе темной обжарки. Без палтуса, как в Lavazza Qualita Oro, и без угольной горечи, как в Egoiste Noir. Не самым плохим был назван Jardin – тоже представитель среднего масс-маркета, а не растворимой элиты.

Получается странная ситуация. Если потребитель захочет найти бренд подороже, то рискует ухудшить свой экспириенс за большие деньги. Но Николай отметил, что восприятие человека, который годами прицельно пьет растворимый кофас, может отличаться. Все-таки это очень разные жанры.

В некоторых банках была робуста вместо арабики

Точнее бленд с явными робустиновыми нотами. Как известно, самые качественные зерна – только арабика, а робуста обычно используется для повышения крепости и удешевления производства. Натренированные рецепторы обнаружили робусту сразу в нескольких лотах, участвовавших в тесте.

Это были Carte Noire и Jacobs Millicano. Робусту средней обжарки выдал характерный землистый привкус. При этом Стрельников отметил, что в Carte Noire он также почувствовал немного фундука и старости, а в Jacobs нотки древесной трухи. Ну как, звучит вкусно?

Дорогие бренды почти не отличаются от дешевых

Хотя разница в цене отличается примерно в пять раз. И это, пожалуй, самый интересный из вердиктов Russian Barista. Если бы вместо открытого каппинга была слепая дегустация, Николай не отличил бы вкус Lavazza Qualita Oro и Egoiste из дорогого сегмента от дешевого кофе марки «Красная чашка». А если нет разницы, зачем платить в пять раз больше?

Так работает главная проблема растворимого кофе. Он весь обжарен слишком темно, что помогает и продлить срок хранения, и скрыть некоторые дефекты зерна. Николай Стрельников не смог выделить хоть один бренд так, чтобы назвать его вкусным, но каждый из лотов был признан кофейным напитком, который можно пить, если вам нравится. Это для тех, кто боится химии.

Как выбрать растворимый кофе? Придется изучать упаковку и забыть про добавки

Почему от кофе хочется спать?

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.