Перейти к содержимому

Артемия Лебедева навсегда заблокировали на ютубе. За что?

И где теперь смотреть «Самые честные новости»?

Ветеран русского интернета Артемий Лебедев остался без ютуб-канала. Дизайнер завел аккаунт на главном видеохостинге мира еще в 2006 году, но открыл рубрику с обзором новостных сюжетов в апреле 2019-го. Информационный дайджест Темы получил название «Самые честные новости», нечаянно стал мемом после «Ну умер и умер», а формат послужил вдохновением для кучи будущих иностранных агентов.

В среду, 22 февраля, Лебедева навсегда заблокировали в YouTube. В этот день блогер выложил новый новостной выпуск и через 20 часов обнаружил, что получил вечный бан от Google. «Заюня, ютуб снес ***** [нахрен] мой канал. Со всеми видосами. Безвозвратно. Чему я тебя всегда учил? Никогда не расстраивайся и никогда не сдавайся!» – написал Артемий в личном телеграм-канале.

Блокировка стала для Темы второй за четыре месяца. В октябре 2022-го профиль дизайнера временно отключили до разбирательств службы модерации. «На мой ютуб-канал напали говноеды и накидали незаконных страйков», – говорил тогда Лебедев. На пару недель он переехал на канал автоблогера Стаса Асафьева, но Google все же вернул доступ русскому дизайнеру.

Артемий Лебедев

17 февраля Артемий заявлял, что пробил 1 миллион подписчиков. На момент вечного бана он пробил на ютубе лишь 1,01 млн фолловеров. Финальные 10 тысяч постоянных зрителей пришли на канал Лебедева как раз в день блокировки.

За что забанили Артемия Лебедева? В письме от службы модерации Google сказано о «Нарушениях правил сообщества». Лебедев не изменял троллинг-стилю, и на его обложках появлялись милитаристские атрибуты (танки, базуки, катана), а в заголовке последнего выпуска стояло «Варламов потерял стыд» и «Послание Путина». Возможно, модераторам ютуба не понравилось соседство президента России и фото Артемия, стоящего с базукой.

Где теперь смотреть Артемия Лебедева? Дизайнер объяснял в интервью Ксении Собчак, что хранит яйца в разных корзинах, поэтому выкладывает «Самые честные новости» на все возможные ресурсы. Забаненный выпуск можно посмотреть прямо в телеграм-канале Темы, а остальные легко найти на рутьюбе и во «ВКонтакте». Аудиоверсии лежат на «Яндекс.Музыке».

Артемий Лебедев напал на новость «Палача». Но дизайнер подтвердил почти все факты про себя

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.