Перейти к содержимому

Актер сериала «Король и Шут» посмотрел все о Горшке. Что он понял о легендарном панке?

Константин Плотников похож на лидера «КиШа» даже взглядом.

На стриминговом сервисе «Кинопоиск» 2 марта стартует сериал «Король и Шут», посвященный легендарной русской фолк-панк-группе. Восьмисерийный проект режиссера Руслана Мосафира расскажет о знакомстве солистов бэнда, истории успеха и распаде после смерти Михаила Горшенева.

Одну из главных ролей – Горшка – сыграл 33-летний Константин Плотников. Петербуржский актер дал интервью «Кинопоиску» и рассказал о подготовке к шоу. Погружение Плотникова в работу впечатляет. Он сообщил, что слушал «КиШа» с детства, но перед утверждением на роль узнал о Горшеневе вообще все.

Константин прочитал труды революционера Петра Кропоткина – только потому, что им интересовался лидер «Короля и Шута». Артист слушал исключительно те группы, которые нравились Горшеневу, и изучил книги бас-гитариста «КиШа». Он даже завел дневник, чтобы идеально понять легендарного панка.

Постер сериала «Король и Шут»

«В дневник же записывал общие факты, составляя психологический и семейный портрет Горшка. Выяснил, например, что в период, когда они впервые собрали «Юбилейный», у него даже походка поменялась. Фиксировал взгляды Горшка на анархизм, которые он высказывал в интервью, слова-паразиты, интересные формулировки. У Горшка особенная манера речи: он говорит быстровато, иногда проглатывая окончания слов», – подметил Плотников.

Актер обратил внимание, что в интервью Горшенев часто не соглашался с журналистами и цеплялся за формулировки. Для съемок концертов «КиШа» Константин перенимал жесты, которые использовал Михаил во время выступлений. «Заметил, что Горшок очень по-актерски пел, особенно в начале, буквально проживал каждую песню», – сказал исполнитель главной роли.

Константин Плотников в роли Горшка
Константин Плотников в роли Горшка

Плотников встречался с родственниками Михаила Горшенева. «[Брат Горшка Алексей] заметил, что я с одной стороны больше похож на Мишу, чем с другой; в одном глазу похожая искорка. Благодаря ему я больше акцентировал внимание на взгляде. Кстати, [вторая жена Андрея Князева] Агата даже называла Мишу глазастиком – он взглядом огромное количество энергетики передавал, не все даже выдерживали его взгляд», – сообщил актер.

Константин решил, что Горшеневу нравилась его жизнь. Он вновь отметил бешеную энергетику панка на сцене, и зрители чувствовали ее на концертах. «[Участники «Короля и Шута»] поют не по расписанию, для них это не работа, а игра, от которой им кайфово каждый раз», – заявил Плотников. Премьера сериала про «КиШа» – уже через неделю.

10 редких историй про Горшка. Лидер «Короля и Шута» играл в «Ведьмака» и мог сняться у Балабанова

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.