Перейти к содержимому

Почему пачка чипсов всегда наполовину пустая? Есть разумное объяснение

Может, она наполовину полная?

Вы не задумывались, что ответы на многие вечные загадки иногда оказываются очень простыми и логичными? Возьмем хотя бы обычную пачку чипсов. Предмет, ставший легендарным в том числе потому, что о нем много лет шутят одну и ту же шутку в разных вариациях. Вы понимаете, о чем речь. Объем большой, а самих чипсонов процентов сорок. Где остальное? Украли?

Каждый пользователь интернета встречал мемы об этом. Хотя фактически странное соотношение чипсов и пустоты – норма и стандарт. Пачки чипсов просто так работают. Но почему?

Хороший вопрос и он заслуживает хорошего ответа. На самом деле мы не встречаем заполненные доверху пачки чипсов не потому, что производители решили пожадничать и приманить нас ложным размером упаковки. У них была хорошая причина. И даже не одна.

Пустота позволяет сохранять форму чипсов

Что вы вообще знаете о чипсах? Они тонкие и хрустящие – по сути, это и есть два основных свойства, делающих чипсы чипсами. А значит, их легко сломать. Теперь представьте обычную мягкую пачку, которую заполнили картофельными кружочками доверху. Ее нужно погрузить, положить в коробку, отвезти в магазин, а еще кто-то может случайно уронить пачку. Естественно, чипсы в такой ситуации сильно пострадают.

То, что ошибочно принимают за лень или жадность производителей, в реальности спасает снэки от разрушения. Если бы пачки набивались туже, солидная часть чипсов превратилась бы в картофельные крошки. И тогда жалобы были бы уместны. Так что воздушная подушка пустоты – не минус, а плюс. Только есть один важный момент: она не воздушная.

На самом деле пачка заполнена не воздухом

И вы должны были это знать, потому что наверняка забывали еду на свежем воздухе, из-за чего она начинала портиться. Чипсы – не исключение. Да, понятно, что в составе магазинных снэков есть что-то еще, помимо картофеля, что позволяет чипсам храниться дольше и все-таки доезжать до покупателя. Но и пустое пространство в пачке тут играет важную роль.

Масло под влиянием кислорода стало бы прогорклым даже в таком высушенном продукте, как чипсы. Плюс картофель там все-таки есть, так что он тоже начал бы портиться. Поэтому пачки чипсов заполняют не обычным воздухом, а азотом. Безвредно для потребителя, но позволяет продукту оставаться свежим значительно дольше, а эффективность этого метода давно подтверждена научными исследованиями.

Так нас точно не обманывают с количеством чипсов?

Нет. И в этом легко убедиться. На каждой пачке написана масса нетто – и она согласно пищевым стандартам большинства стран не должна варьироваться от пачки к пачке. Например, в США соответствующий закон был принят в 1966 году. С этого момента производителей обязали указывать массу нетто. Как раз для того, что потребителей не вводили в заблуждения размеры упаковки.

Так что на самом деле чипсы никто не ворует. А если вам кажется, что в одной пачке пустоты больше, чем в другой – можете взвесить и, скорее всего, убедитесь в обратном. Тем более, чипсы бывают разных размеров и, соответственно, могут занимать разное пространство при одинаковой суммарной массе. Но чисто визуально упаковка-туба в стиле Pringles, конечно, кажется более честной.

Какие чипсы есть вместо Pringles? 3 варианта на любой бюджет

7 продуктов, которые вы едите неправильно. Чипсы Pringles, роллы и даже шаурма

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.