Перейти к содержимому

От AirPods Pro 2 до топовых Huawei. 5 лучших моделей TWS-наушников для покупки в 2023 году

Топ лучших гарнитур на рынке.

Рынок TWS-наушников стремительно растет и выбрать адекватный вариант становится сложнее с каждой выпущенной новинкой. Мы решили помочь вам определиться и подобрали сразу пять топовых гарнитур, которые можно смело хватать и в 2023 году. 

Важно: цены указаны по умолчанию из магазинов Москвы и актуальны на момент составления материала. При необходимости вы можете просмотреть, какие из продавцов могут осуществить доставку в ваш регион. 

OnePlus Buds Pro 2
Драйверы
11 + 6 мм
Микрофоны
6
Защита
IP55
Плюсы
+ Супернизкий прайс
+ Крутой шумодав
+ Отличная автономность
+ Эксклюзивная фича отслеживания осанки и здоровья шейного отдела позвоночника
Минусы
— Пока доступны только в китайской версии
Лучшие предложения:

Свежие TWS-ки от проверенного китайского вендора, созданные при участии датской компании Dynaudio, которая занимается производством профессиональной аудиотехники с 1977 года. Девайс получил двойные изучатели на 11 и 6 мм, систему из шести микрофонов и надежную защиту IP55, благодаря которой гарнитуру можно спокойно юзать в спортзале или под дождем.

Из клевых фич — крутое АШП до 48 дБ, режим прозрачности, сенсорное управление, поддержка Hi-Res Audio и кодеса LHDC 5.0, а также пространственный звук на 360 градусов. Кроме того, наушники отслеживают состояние шейного отдела позвоночника и осанки, но эта фича работает только со смартфонами на ColorOS 11. Заявленная автономность — 9 часов без АШП, а с полностью заряженным боксом — до 39 часов. 

Какие есть нюансы? Гаджет еще не добрался до глобального рынка — в продаже доступна только китайская версия устройства. 

Вердикт: практически лучший вариант в пределах 9 тысяч рублей. 
Samsung Galaxy Buds2 Pro
Драйверы
10 + 5.3 мм
Микрофоны
6
Защита
IPX4
Плюсы
+ Уникальный дизайн
+ Поддержка кодека SSC HiFi
+ Достойная автономность
Минусы
— Полноценно работают только со смартфонами Samsung
Лучшие предложения:

Топовая гарнитура с крутым дизайном, кучей интересных фич и годной автономностью. Чем они выделяются? Прежде всего, дизайном — наушники выполнены в виде затычек с приятным матовым покрытием и кейсом-пудреницей. Кроме того, нет проблем со звуком — в девайс установлены двойные драйверы и тройные микрофоны для шумоподавления во время вызовов. Среди крутых фишек — интеллектуальное АШП, управление жестами, поддержка пространственного звука и возможность воспроизведения 24-битного аудио. На одной подзарядке наушники работают до 5 часов с АШП и около 8 часов без, а полностью заряженный футляр увеличивает этот показатель до 29 часов. 

Что еще важно знать? Воспроизведение Hi-Fi аудио доступно только для владельцев смартфонов Samsung на OneUI 4.0 или выше.

Вердикт: максимально навороченный выбор для поклонников южнокорейского бренда.
Huawei FreeBuds Pro 2
Драйверы
11 + 9.1 мм
Микрофоны
6
Защита
IP54
Плюсы
+ Отличный звук
+ Крутой шумодав
Минусы
— Слабая автономность
Лучшие предложения:

Обновленная версия «прошек» от китайского производителя электроники с парой крутых апгрейдов. У них при себе кастомные драйверы, тройные микрофоны и надежная защита IP54 — именно ее не хватало в первой модели «прошек». К фичам вопросов тоже нет — есть активное шумоподавление с тремя режимами, управление жестами, адаптивный эквалайзер, поддержка кодека LDAC и фича All-Scenario Seamless AI Life, позволяющая гарнитуре быстро переключаться между источниками звука.

Единственное, что огорчает — относительно слабая автономность. Наушники работают до 4 часов с АШП и около 6,5 чаосв без. При этом кейс продлевает работу гарнитуры до 30 часов.

Вердикт: сбалансированные TWS-ки для любителей дизайна эппловских «прошек».
Google Pixel Buds Pro
Драйверы
11 мм
Микрофоны
6
Защита
IPX4 + IPX2 (кейс)
Плюсы
+ Технология Silent Seal, снижающая давление в ушном канале
+ Монструозная автономность
+ Регулировка громкости свайпами
Минусы
— Ограниченная кастомизация управления
— Слабые микрофоны
Лучшие предложения:

Флагманские беспроводные наушники, на которые смело можно переходить с эппловских «прошек». Почему? Они практически ничем не уступают эталонной гарнитуре, а стоят при этом чуть дешевле. Кроме того, «пиксели» лучше держат заряд — до 7 часов с включенным шумодавом и около 11 часов без. С функциональностью тоже нет проблем — помимо АШП и режима прозрачности есть управление жестами с поддержкой регулировки громкости свайпами, а также технология Silent Seal, которая измеряет давление в ушном канале пользователя и подстраивает алгоритмы шумоподавления. Это позволяет избежать дискомфорта при длительном ношении устройства. 

Что по недостаткам? Огорчает ограниченная кастомизация управления устройством. Кроме того, микрофоны не всегда отлично справляются с шумоподавлением — в шумной обстановке или при сильном ветре они с трудом распознают голос.

Вердикт: Ультракомфортный девайс с монструозной автономностью — его можно смело брать и в 2023 году.
Apple AirPods Pro 2
Драйверы
11 мм
Микрофоны
6
Защита
IPX4
Плюсы
+ Лучшее АШП на рынке
+ Куча эксклюзивных фич
+ Улучшенная автономность
Минусы
— Нет Lossless Audio
— Устаревший порт Lightning
Лучшие предложения:

Абсолютный мастхэв для каждого владельца айфона — свежая модель «прошек» не только стала вдвое эффективнее поглощать шумы, но и звучать круче. Что изменилось? Во-первых, появились датчики обнаружения кожи — они определяют насколько наушники плотно прилегают к ушам пользователя. Во-вторых, кейс теперь оснащен динамиком, способным издавать звуки. К тому же он получил проушину под шнурок или ключи. В-третьих, улучшилась функциональность — шумоподавление стало работать вдвое эффективнее, появились адаптивная прозрачность и персональное пространственное аудио. Кроме того, прокачалось и сенсорное управление — теперь громкость можно изменять при помощи свайпов. Ну и наконец, наушники стали лучше держать заряд — до 6 часов, а с полностью заряженным боксом — до 30 часов.

Что по недостаткам? Новинка так и не получила поддержки Lossless Audio. Кроме того, огорчает Lightning-порт — большинство гаджетов бренда уже перешли на USB-С.

Вердикт: лучшие TWS-наушники на рынке — они еще долго будут актуальными.

Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.