Перейти к содержимому

10 самых оптимальных ноутбуков на рынке. От бюджетных хитов до сверхмощного MacBook Pro

Гид по самым выгодным предложениям.

Рынок ноутбуков буквально переполнен всевозможными вариантами — порой подобрать подходящий комп становится максимально сложно. Мы решили сэкономить ваше время и подобрали 10 моделей ноутбуков на любой бюджет, которые можно смело хватать и в 2023 году.

Важно: цены указаны по умолчанию из магазинов Москвы и актуальны на момент составления материала. При необходимости вы можете просмотреть, какие из продавцов могут осуществить доставку в ваш регион. 

Tecno MegaBook T1

Отличный выбор для тех, кому нужен недорогой ноутбук для офисной работы и учебы — у него при себе 15.4-дюймовый IPS-экран, неплохой проц Intel Core i3-1005G1, сразу 12 Гбайт ОЗУ и SSD-диск на 256 Гбайт. Это идеальное сочетание для большинства повседневных задач. Но это еще не все — ноут работает рекордные 17.5 часов на одной подзарядке и поддерживает 65-ваттную зарядку. С таким точно не придется париться о постоянной подзарядке. Хватаем Linux-версию устройства на Маркете по супернизкой цене от 31 990 рублей.

Infinix InBook XL23

Еще один доступный вариант для студентов и офисных работников. Чем он выделяется? Прежде всего, компактностью — ноут весит всего 1.24 кг при толщине корпуса в 14.8 мм, что меньше условного MacBook Air M1. С железом тоже все в порядке — девайс базируется на процессоре Intel Core i3-1115G4 и обладает 8 Гбайт ОЗУ и SSD-накопителем на 256 Гбайт, а также выдает до 9 часов работы в режиме воспроизведения видео. Сейчас его можно забрать всего от 39 990 рублей.

Honor MagicBook 15 (2021)

Оптимальный ноут для любителей бренда с крутой производительностью и кучей памяти. Аппарат оборудован 15.6-дюймовым IPS-экраном, шустрым процессором AMD Ryzeun 5 5500U, 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт SSD. То есть производительности компа хватит не только для повседневного использования, но и для несложного программирования и базового гейминга. С остальными спеками тоже все гуд — девайс работает до 9.5 часов без подзарядки, обладает продвинутой системой охлаждения, выдвижной вебкамерой и сканером отпечатков пальцев в кнопке питания. Проверенный вариант от именитого вендора — его отдают на Яндекс.Маркете от 47 510 рублей.

Realme Book

Неплохой клон эппловского «эйра» с шикарным для класса экраном, достойной производительностью и адекватной автономностью. Чем он крут? Во-первых, в отличие от большинства конкурентов в нем установлен крутой 2K QHD IPS-дисплей с углом обзора 170° и яркостью 400 нит — мегакомфортное решение для просмотра фильмов и редактирования фото и видео. Во-вторых, все в порядке с производительностью — все благодаря процу Intel Core i5-1135G7, оперативке на 8 Гбайт и SSD-накопителю на 512 Гбайт. Ну и наконец, радует автономность — несмотря на высокое разрешением экрана, ноут работает до 11 часов без подзарядки. Из прочих ништяков стоит отметить большой трекпад и стереодинамики DTS Harman. Мастхэв для начинающих фотографов — хватаем его на Яндекс.Маркете от 59 950 рублей.

Lenovog IdeaPad Gaming 3 Gen 6

Доступное решение для начинающих и продвинутых геймеров. Ноутбук получил 60-герцовый IPS-дисплей на 15.6 дюйма, один из лучших процессоров для гейминга Intel Core i5-11300H, дискретную видекарту NVIDIA GeForce RTX 3050 и 8/256 Гбайт памяти. К дополнительным плюсам можно отнести стереозвук Nahimic, HD-вебкамеру и систему охлаждения с двумя вентиляторами. Единственный недостаток лота — автономность: ноут работает всего 5 часов. Если вас не смущает этот нюанс — на Яндекс.Маркете его сливают от 75 230 рублей.

MacBook Air M1

Самый популярный и в то же время выгодный ноутбук Apple. Почему? В нем идеально практически все — у него стильный компактный корпус, шикарный Retina-дисплей на 13 дюймов, сверхмощный чип M1, производительности которого хватит даже для видеомонтажа в 4K-разрешении и годный аккумулятор, объема которого с лекостью хватает на 15 часов. Если вас не смущает отсутствие активной системы охлаждения и классический дизайн — можете смело брать именно этот лот. Сейчас на Яндекс.Маркете его отдают от 77 580 рублей.

Samsung Galaxy Book2 Pro

Одна из лучших альтернатив MacBook Air на рынке. Этот ноутбук обладает корпусом толщиной 11.2 мм и весит всего 1 кг — более компактного решения на рынке попросту нет. Кроме того, у него при себе 13.3-дюймовый AMOLED-дисплей, в то время как большинство конкурентов оборудованы IPS-панелями. Производительностью комп обеспечивает мощный чип Intel Core i5-1240p вкупе с 8 Гбайт ОЗУ и быстрым NMVe SSD-диском на 256 Гбайт. С автономностью тоже все гуд — на одной подзарядке ноут выдает до 11 часов работы. Если вы ищете замену MacBook Air на Windows — советуем брать этот ноут. В России он продается от 84 900 рублей.

ASUS TUF Gaming A15

Практически лучший вариант для гейминга за свои деньги — этот ноут оборудован сверхпрочным корпусом, большим 144-герцовым IPS-экраном на 15.6 дюйма, мощным процессором Ryzen 7 5800H, а также 8 Гбайт ОЗУ и SSD-диском на 512 Гбайт. Но это еще не все — в компе есть дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050, мощности которой хватит как для запуска большинства игр на максималках, так и для видеомонтажа в высоком разрешении. Среди прочих фишек — стереодинамики и RGB-подсветка клавиатуры. На одной подзарядке ноут работает до 12 часов, однако при гейминге этот показатель может сократиться вдвое. Мастхэв для игроков — в России за него просят от 93 385 рублей.

MacBook Air M2

Обновленная версия популярнейшего ноутбука Apple с кучей приятных апгрейдов. Что изменилось? Во-первых, ноут получил обновленный прямоугольный дизайн с плоскими гранями, увеличенным 13.6-дюймовым Retina-экраном с тонкими рамками и «монобровью». Во-вторых, девайс стал легче предыдущей модели — он весит 1.2 кг при толщине корпуса в 11.3 мм, что позволяет комфортно носить его с собой куда угодно в рюкзаке или чемодане. В-третьих, благодаря свежему чипу M2 производительность «эйра» увеличилась на 25%. Ну наконец, решает автономность — комп по-прежнему с легкостью выдает до 15 часов работы в режиме воспроизведения видео. Из прочих ништяков — 4 стереодинамика, поддержка быстрой зарядким, улучшенная вебкамера с разрешением 1080p и магнитная зарядка MagSafe. Новинку можно урвать в России от 94 990 рублей.

MacBook Pro M2

Идеальный ноутбук для профессиональной работы — у него заметно ярче экран, чем у «эйра», более строгий дисплей без «моноброви» и намного лучше производительность. Если вы занимаетесь 3D-моделированием, видеомонтажем или разработкой комплексных приложений — вам однозначно стоит взять «прошку». В России она висит от 104 956 рублей.

Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.