Перейти к содержимому

10 худших новых смартфонов до 20 тысяч рублей. Бюджетники Xiaomi, свежий Samsung Galaxy и другие девайсы

Текст для тех, кто не читает новости.

В начале 2023 года почти все крупные производители активизировались и стали анонсировать кучу новинок. Некоторые из них уже поступили в свободную продажу, а другие всё ещё нельзя достать даже в Китае. Но при любом раскладе важнейшие характеристики каждого из аппаратов нам уже известны, так что можно легко прийти к предварительным выводам и понять, можно ли хватать конкретный девайс или нет.

На днях мы уже разобрались со списком актуальнейших флагманов, но понятно, что в основном люди не хотят переплачивать и присматриваются к доступным моделям до 20 тысяч рублей. Поэтому сегодня мы проанализировали вышедшие в 2023 году новинки и отобрали из них те, которые хватать точно не стоит — по крайней мере, пока. И, разумеется, напомнили о достойных альтернативах, которые можно и нужно брать вместо них.

Ниже — масштабный анти-топ.

Xiaomi Poco C50 и Xiaomi Redmi A2

Poco C50 – новинка начального уровня, которая подойдёт максимум для бабушек и дедушек, если судить по уже имеющимся данным.

Ультрабюджетный «покофон» получил большой IPS-дисплей на 6,52 дюйма, процессор от MediaTek и жирный аккумулятор. Проблема только в том, что у дисплея рыхлое HD-разрешение, а чип Helio A22 — старьё из 2018 года, которое иногда нормально не тянет даже самые базовые приложения. Батарея ёмкостью в 5000 mAh — уже стандарт для актуальных бюджеток, а с учётом мощности подпитки в 10 Вт ждать полноценной зарядки потенциальный владелец будет очень долго. Плюс остальные характеристики тоже не впечатляют. Внутри — жалкие 2 гигабайта оперативной памяти, всего 32 гигабайта встроенной, основная камера на 8 мегапикселей и фронталка на 5 мегапикселей. Плюс ещё придётся обойтись без бесконтактных платежей и зарядки по Type-C.

Радуют только два обстоятельства. Во-первых, непрожорливый экран и относительно жирная батарея в совокупности должны обеспечить шикарную автономность — как минимум полноценный день использования, если не больше. Во-вторых, аппарат поставляется с облегчённой операционкой Android Go на борту — вероятно, благодаря такому решению жёстких багов системы ещё можно будет избежать.

Также у Poco C50 скоро появится двойник — да, в Xiaomi не прекращают искусственно расширять ассортимент. Речь о модели Redmi A2, слухи о выходе которой ходят в последние дни. Вероятно, именно эта модель будет сильнее распространена в мире, поскольку тот же «пятидесятый» в первую очередь показали для рынка Индии. Ожидается, что по спекам Redmi A2 будет полностью сопоставимым с «покофоном» за исключением железа — именно в Redmi должен дебютировать новый бюджетный проц Helio G36.

Что по ценам? Понятно, что сейчас оба девайса нельзя достать ни в России, ни на Али. Но если пересчитывать цены для других рынков в рубли, то Poco C50 будет стоить в районе 5,5 тысяч рублей, а Redmi A2 — чуть меньше 8 тысяч рублей.

Infinix Smart 7

Infinix — компания, которая тактикой напоминает праймовый Xiaomi из 2016-2019 годов. Обычно они выпускают реально сбалансированные модели и демпингуют, чем и привлекают новых покупателей. Однако даже эти ребята выпускают проходные модели. И модель Smart 7 — лучшее доказательство этому тезису.

Начнём с положительных моментов. «Семёрка» получила большой 6,6-дюймовый IPS-дисплей, сразу 4/64 гигабайта памяти (привет, Xiaomi), основную камеру на 13 мегапикселей и операционку Android 12 с фичами вроде расширения оперативной памяти. А главная киллер-фича — гигантский аккумулятор на 6000 mAh. Идеальный вариант для тех, кто хочет надолго забыть о розетках и пауэрбанках. Наконец, вроде и ценник адекватный — меньше 90 долларов.

К сожалению, сомнительных моментов тоже много. Главное, что может не устроить в новом «инфиниксе» — архаичный процессор Unisoc SC9863A1, который был впервые использован ещё в 2018 году. Понятно, что с 28-нанометровым техпроцессом ни о каком запасе производительности можно не мечтать — отличным результатом будет даже возможность запуска самых базовых игр. О дополнительном сенсоре стыдно даже упоминать — это номинальный 0,3-мегапиксельный датчик глубины. Ещё придётся ограничиться HD-разрешением матрицы, таскать с собой карточки (данных об NFC) и катастрофически долго заряжаться — максимальная мощность зарядки составляет максимум 10 Вт. И последний нюанс, который тоже зайдёт далеко не всем — вес устройства составляет внушительные 207 грамм, что неудивительно при таком объёме аккумулятора.

Что по цене? До России новый Infinix ещё не доехал, так что ожидаемые цены пока можем только предугадать. Официальный прайс в переводе на рубли — примерно 6600 рублей, так что ставим на условные 8-9 тысяч рублей у мелких продавцов на Маркете. Сейчас по такой цене в РФ можно урвать Xiaomi Redmi 10C с более продвинутым процессором Qualcomm Snapdragon 680 и вменяемой основной камерой на 50 мегапикселей. Вот ссылка с лучшими предложениями.

Tecno Spark Go 2023 и Tecno Pop 7 Pro

Ещё один вариант начального уровня, который по уровню возможностей в принципе сопоставим с уже упомянутым ранее Poco C50.

Новый Spark Go вышел в середине января и получил HD-дисплей с максимальной яркостью в 480 кд/м2, процессор Helio A22, основную камеру на 13 мегапикселей, всего лишь 3/32 гигабайта памяти в базовой конфигурации, фронталку на 5 мегапикселей и аккум на 5000 mAh с максимальной мощностью подпитки в 10 Вт.

Официальная цена — 85 долларов или примерно 6400 рублей в пересчёте на нашу валюту. В России этот «спарк» ещё нельзя купить, однако в продаже на Маркете есть модель прошлого поколения Spark Go 2022. Удивительно, но и там используется тот же чип от MediaTek, идентичный экран с HD-разрешением, батарея на 5000 mAh и камера на 13 мегапикселей. Ценник составляет более-менее справедливые 5 тысяч рублей. Ловите линк с лучшими предложениями.

Ещё существует Tecno Pop 7 Pro, он был представлен также в конце января этого года. Характеристики у него соответствуют выше перечисленным за исключением того, что сразу в базовой конфигурации доступно 64 гигабайта памяти. Присматриваться к нему нет смысла — он предназначен в основном для рынка Африки, а цена превышает аж 140 долларов в переводе с установленного в Нигерии ценника. Зачем он нужен по такой цене, если за те же деньги в России можно купить условный Infinix Hot 11s с 90-герцовым экраном, процессором Helio G88 и NFC? Мы тоже не знаем.

Xiaomi Redmi 12C и Xiaomi Poco C55

Xiaomi показала Redmi 12C незадолго до начала 2023 года в Китае, однако европейский релиз ещё не подоспел — говорят, что он состоится на выставке MWC 2023. Что касается Poco C55, то это аналогичный по характеристикам девайс, но предназначенный для индийского рынка.

Что по самим спецификациям? Redmi 12C получил двенадцатинанометровый процессор Helio G85, огромный 6,71-дюймовый IPS-дисплей, минимум 4/64 гигабайта памяти, тройной слот для двух SIM-карт и одной карты памяти до 512 Гбайт, аккумулятор на 5000 mAh и двойную камеру на 50+2 мегапикселей. Из дополнительных преимуществ по словам самой Xiaomi — громкий монодинамик и особая версия оболочки MIUI 13, которая оптимизирована специально под процессор от MediaTek. Цена — 7 тысяч рублей в переводе с юаней.

Чем выделяется Poco C55? Отличие есть — при изготовлении корпуса «покофона» в том числе используется вставка из искусственной кожи. Ещё именно Poco C55 официально защищён от влаги по стандарту IP52.

Что смущает? Во-первых, не добавили NFC для бесконтактных платежей, но есть слабая надежда на то, что чип появится в версии для европейских стран. Во-вторых, установлен порт для зарядки micro-USB — очень странное решение. В-третьих, судя по данным инсайдеров, глобалка будет стоить минимум 170 евро или 13 тысяч рублей в переводе. Если что, сейчас Redmi 10C стоит гораздо дешевле, но имеет в принципе аналогичные характеристики за исключением железа — ещё раз прилагаем линк.

Кстати, в отличие от перечисленных выше моделей Redmi 10C уже можно заказать. Но есть два нюанса. Первый — ценник. На условном Ozon, например, просят 16 тысяч рублей в базовой конфигурации — просто дикий оверпрайс. На AliExpress есть лот за 9 тысяч рублей, но заказы на момент написания материала не принимаются, а версия предназначена для китайского рынка. Лучше перестраховаться и не брать её, зная про недавние скандалы с блокировкой китайских OnePlus и Realme.

Honor X7a 5G

После того, как Honor формально стал независимым брендом, компания активизировалась и стала выпускать новинки с Google-сервисами. И это хорошая новость. Плохая новость в том, что компания так и не перестала штамповать переоценённые девайсы.

Что не так конкретно с Honor X7a 5G? В России это устройство стоит 16 тысяч рублей, но при этом имеет экран с HD-разрешением и откровенно слабый чип Helio G37, плюс нет NFC для бесконтактных платежей. Все остальные спецификации в принципе стандартные: есть высокая герцовка, основная камера на 50 мегапикселей и 4/128 Гбайт памяти. Пожалуй, главное преимущество — жирный аккумулятор на 6000 mAh.

Что можно взять вместо Honor X7a 5G? Самое интересное, что «ашка» сейчас стоит дороже, чем некоторые ранее вышедшие модели бренда с более продвинутыми характеристиками. Поэтому посоветуем фанатам «оноров» присматриваться к моделям Honor X7 за 13 тысяч рублей и Honor X8 за 15 тысяч рублей.

Samsung Galaxy A14 5G

Новинка от корейцев не кажется посредственной, если взглянуть лишь на характеристики. Среди спецификаций — экран на 90 герц, основная камера на 50 мегапикселей, NFC, минимум 64 гигабайта памяти и батарея на 5000 mAh.

С другой стороны, к девайсу есть много вопросов. Например, железо зависит от региона поставки — можно наткнуться как на версию с фирменным Exynos 1330, так и на вариацию с привычным Dimensity 700, бюджетки на базе которого выпускали ещё несколько лет назад. К тому же в Корее жёстко сэкономили на некоторых важных параметрах. Тот же внешний вид зайдёт далеко не всем — рамки вокруг дисплея такие же гигантские, как как у ультрабюджетных смартфонов, а вырез под фронталку каплевидный. Дополнительные камеры — бутафория по 2 мегапикселя, мощность зарядки составляет жалкие по меркам 2023 года 15 Вт, а сам аппарат весит внушительные 202 грамма.

Достать Galaxy A14 5G — тоже проблема, так как продажи официально начались только на территории США. Продажи в Европе начнутся только в апреле, а ценник составит 229 евро — в переводе на рубли это 18 тысяч рублей. Получается, с учётом всех наценок в России будут просить минимум 21-23 штуки. Спасибо, но за эти деньги лучше взять условный Galaxy M52 с процессором Snapdragon 778G, камерой на 64 мегапикселя и OLED-дисплеем на 120 герц. Вот ссылка с лучшими предложениями.

Honor X8a

Ещё одна новинка от китайцев, которую они анонсировали не так давно. Из вводных — средний чип MediaTek Helio G88, IPS-экран с частотой обновления 90 герц, основная камера на 100 мегапикселей, NFC, аккум на 4500 mAh и 6/128 Гбайт памяти. Миниджека для проводных наушников нет.

Для сравнения, у обычного Honor X7 за 13 тысяч рублей при себе более мощный чип Snapdragon 680 и сопоставимые спецификации за исключением фотовозможностей. В Великобритании, например, Honor X8a стоит 20 тысяч рублей в пересчёте — в РФ, скорее всего, цена была бы ещё выше. Можно не ждать анонса и сэкономить — вряд ли вы что-то сильно потеряете. Либо можно взять за те же 20 тысяч Poco X5 с OLED-дисплеем на 120 герц и чипом Snapdragon 695.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.