Перейти к содержимому

Загадочное приложение Whoo рвет чарты App Store. Почему оно так популярно?

Есть вероятность, что скоро его удалят.

Коллеги из iGuides обратили внимание на приложение Whoo, которое взлетело в топе бесплатных программ для App Store. У аппа очень простая функциональность — утилита позволяет делиться с друзьями геопозицией.

Но это не все.

Программа «Whoo — С дорогим другом» круто выстрелила — в топе приложений для iPhone оно оказалось на первом месте, потеснив Wildberries,«Мессенджер VK» и AliExpress. Апп создан корейской компанией LinQ, недавно приложение получило российскую локализацию — вероятно, поэтому на него обратили внимание в нашей стране.

Программа позволяет делиться геопозицией с друзьями, но это не все. Люди, которым вы отправили ваш геотег, смогут наблюдать за вами в постоянном режиме. Также они могут поделиться своей live-локацией с вами.

Казалось бы, ничего удивительного — у пользователей iPhone есть «Локатор» с набором таких же опций. Но суть программы в том, что она работает и на Android. При желании вы сможете скачать приложение, завести аккаунт и смотреть на геопозиции всех друзей, которые уже установили себе апп.

Звучит не очень безопасно — программа требует слишком много разрешений. Также наверняка этот апп дополнительно грузит батарею смартфона, что особенно обременительно в зимний период. Есть вероятность, что на популярное приложение обратят модераторы App Store и выкинут программу из магазина — сами понимаете, как в Apple относятся к приватности юзеров.

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.